Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Послаблений режима карантина не будет – аким Нур-Султана

544
Источник: nadezhda.kz.

В субботу, 23 мая, аким столицы Алтай Кульгинов провел совещание по противодействию распространения коронавирусной инфекции., сообщает официальный сайт акимата столицы.

Алтай Кульгинов отметил, что в связи с послаблениями режима карантина, сейчас на улицах много людей. Ежедневные рейды показывают, что не все соблюдают строгие саннормы: за нарушение санитарно-эпидемиологических требований закрыты 26 объектов, это стройкомпании, кафе, рестораны, гостиницы и т.д. Свыше 150 предприятий получили предупреждение, часть – оштрафована.

«Во время рейдов также было замечено, что в парках, скверах люди собираются большими компаниями, ходят без масок. Все это может привести к хаотичному распространению инфекции – когда врачам тяжелее будет своевременно выявить и локализовать источники заражения», — добавил аким.

В связи с этим, полицейские продолжат работать в усиленном режиме, будет усилена разъяснительная работа с населением, на ежедневной основе будет мониториться работа компаний, чья деятельность разрешена. За нарушение саннорм объекты будут закрываться.

«Риски заражения все еще сохраняются, сейчас не время расслабляться»,- сказал Алтай Кульгинов.

Он отметил, что «необходимо проявить социальную ответственность в первую очередь перед своим здоровьем, здоровьем своих близких».

Стоит отметить, что среди заболевших 40% — молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, 36% — в возрасте от 30 до 50 лет. Аким призвал не относиться к коронавирусу как к обычному гриппу, так как эта болезнь в считанные дни может разрушить здоровье даже самых крепких молодых людей, у которых ранее не было никаких хронических заболеваний.

«Только самоизоляция и соблюдение жестких саннорм – самый верный и быстрый путь к возращению прежнего ритма жизни», — сказал в заключение аким.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter