Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Пианист Тимур Урманчеев рассказал о своем участии в проекте «Звезда на карантине»

316

23 марта Министерство культуры и спорта и Казахтелеком запустили в интернете уникальный музыкальный проект «Звезда на карантине». Каждый вечер в 21.00 в формате live выступают звезды эстрады, фольклора и классики. Они не только играют, поют, но и отвечают на вопросы зрителей, поступающие во время трансляции, делятся своими воспоминаниями, интересными историями.

​5 мая такой концерт организовал прославленный пианист, педагог, руководитель Государственного трио РК «FORTE TRIO» Тимур Урманчеев. Он пригласил в программу талантливых музыкантов, своих коллег по трио – скрипачку Динару Базарбаеву-Сахаман и виолончелиста Мурата Нарбекова, а также известного вокалиста Азамата Желтыргузова. Прозвучали жемчужины казахской, русской, европейской классики, всеми любимые ретро-хиты.

Артисты до сих пор продолжают получать благодарные отклики.

Зрители выражали искреннюю признательность за прекрасную музыку и теплую, уютную, почти домашнюю атмосферу вечера,  которая стирала границы между музыкантами и публикой. Одна из зрительниц написала: «Как приятно видеть музыкантов ТАК близко, видеть грацию рук, прикосновение  смычков к струнам, чувственные выражения лица исполнителей и даже нотки волнения от необычного формата, не смотря на высокий профессионализм трио!»

Тимур Урманчеев в этом проекте выступил не только в роли пианиста, но и в качестве ведущего.

Выступления он предварял интересными фактами, неожиданными историями о композиторах и произведениях.

Это помогало слушателям лучше понять музыку, соприкоснуться с внутренним миром ее авторов. После концерта музыкант поделился своими впечатлениями о проекте:

— Формат необычен тем, что на протяжении всей программы (а это около двух часов) ты ни на секунду не можешь расслабиться, так как все время находишься в центре внимания. Здесь нет возможности уйти за кулисы, пока кто-то другой выступает, или пока ведущий говорит; нет даже аплодисментов, которые на сцене тоже дают артисту возможность перевести дух, мысленно подготовиться к следующему номеру. Это весьма непривычно, и вместе с тем очень интересно, мобилизует невероятно! Формат живых онлайн концертов стал прекрасным выходом во время карантина для артистов, которым важно быть все время на связи со зрителями, быть в хорошей исполнительской форме, ощущать свою востребованность. Не менее важен этот проект и для зрителей, которые, не выходя из дома, могут «побывать» а выступлениях своих любимых исполнителей. Концерты по интернету стали настолько популярны, что мы, артисты, теперь даже опасаемся — придут ли зрители в концертные залы после отмены карантина?

Ну, опасения маэстро, думается, напрасны, потому что посещение концерта в большом зале дарит неповторимую энергетику, настроение праздника, атмосферу единения с исполнителями, и даже встречи с друзьями, которых давно не видели.   Ну, а пока не закончится карантин, мы с удовольствием будем общаться с нашими звездами в интернет-пространстве. И не забывайте оставлять для них теплые отклики – для артистов это очень важно!

Тимуру и его коллегам после концерта семья Абишевых – Олжас, Сауле, Сардар, Диар и Айлин — написали такие слова: «Вы принесли радость людям, которые живут в надежде на новый день! Огромное спасибо вам за проделанный труд в подготовке этого уникального проекта. Неиссякаемой вам энергии и полета в творчестве!»

Онлайн-концерт проекта «Звезда на карантине»:

https://youtu.be/hJqruYVggfk

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter