Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Лучи сотрудничества разгонят тучи эпидемии — генконсул Китая о борьбе с коронавирусом в Казахстане

460

Китай добился важного поэтапного успеха в борьбе с коронавирусом, который ознаменовался снятием карантина с города Ухань 8 апреля.

В настоящее время средний коэффициент загрузки крупнейших промышленных предприятий по стране достиг 98,6%, а индекс деловой активности (PMI) обрабатывающей промышленности в марте по сравнению с предыдущим месяцем вновь вырос на 16,3 процентных пункта.

Вышеперечисленные достижения Китаю дались нелегко. Ведь страна столкнулась не только с ранее неизвестным человечеству вирусом, но и с необоснованными обвинениями, клеветой и очернением со стороны отдельных стран, которые привыкли относиться к Китаю с предубеждением.

Примененные Китаем карантинные меры, которые доказали свою эффективность для сдерживания распространения инфекции и вводятся на данном этапе во многих странах мира, расценивались как нарушение прав и свобод человека и принципов демократии.

Китай смог не только эффективно сдержать распространение эпидемии внутри страны и минимизировать число случаев заражения и смертей, но и в кратчайшее время откровенно поделился с миром своим опытом, методами диагностики и лечения, а также соответствующими данными по борьбе с эпидемией. Тем самым он предоставил странам мира ценную справочную информацию и выиграл время для принятия ответных мер на вспышку заболевания.

Китай знает, что сегодня, в условиях многополярности мира и экономической глобализации, при возникновении новой серьезной инфекции ни одна страна не может оставаться в стороне

Только посредством укрепления международного сотрудничества можно одержать победу в этой войне человечества с серьезным инфекционным заболеванием.

Китай никогда не был одинок на пути борьбы с эпидемией. Мы никогда не забудем оказанную в первые дни эпидемии духовную и материальную поддержку многих членов международного сообщества, которая придала нам тепло и силу в борьбе с вирусом.

Теперь эти тепло и силу Китай превращает в стимул для закрепления результата борьбы с эпидемией, ускоренного возобновления работы и производства, поддержания других стран в борьбе с вирусом и спасении жизни людей. А также оказания еще большей поддержки для скорейшего возрождения всего мира.

На сегодняшний день Китай пожертвовал ВОЗ на борьбу с коронавирусом 50 млн долларов. Китайское правительство и граждане пожертвовали медицинские средства более чем 140 странам и регионам, а также международным организациям. В помощь входят медицинские маски, защитная одежда, тесты на вирус и другие необходимые и нужные вещи.

Китай направил 14 групп медицинских экспертов в 12 стран и провел более 80 онлайн-конференций с более чем 150 странами и международными организациями.

гуманитарная помощь

Своей искренностью и действиями наша страна демонстрирует, что сама является не только инициатором, но и активным исполнителем в достижении цели коллективной борьбы всего мира с пандемией.

Недавно группа китайских медэкспертов успешно завершила свою миссию в Казахстане и вернулась на Родину. Поездка состоялась по приглашению казахстанской стороны и ранее достигнутой договоренностью между китайским и казахстанским лидерами для совместной борьбы с эпидемией.

Во время пребывания в Казахстане медики посетили Нур-Султан, Алматы и Караганду, где провели 44 онлайн-конференции и встречи с соответствующими органами РК, 35 обучающих семинаров на 10 790 человек, ответили почти на 500 вопросов казахстанских медработников.

казахстанские и китайские врачи

Правительство Казахстана высоко оценило плодотворную работу китайских экспертов и наградило их нагрудными знаками «За вклад в развитие здравоохранения Казахстана».

Группа экспертов поблагодарила принимающую сторону за оказанное содействие и обеспечение в их работе. А также выразила восхищение предпринятыми в Казахстане строгими мерами по профилактике и контролю за эпидемией и высоким уровнем ответственности правительства РК перед своим народом.

Стороны отметили, что и дальше продолжат сотрудничество в различном формате в области здравоохранения для борьбы с эпидемией.

Взаимная поддержка Китая и Казахстана в борьбе с эпидемией свидетельствует о прочности всестороннего стратегического партнерства между двумя странами

и традиционной дружбе между двумя народами, служит примером для дальнейшего ускорения восстановления делового сотрудничества в различных областях.

В процессе развития человечества трудно предвидеть, когда и где могут произойти разного рода стихийные бедствия, в том числе эпидемические заболевания. Все, что мы можем делать, это сплочение и сотрудничество, взаимная поддержка и совместная победа над разного рода общими врагами человечества.

В настоящее время пандемия СОVID-19 во всем мире не поддается эффективному контролю, ситуация в борьбе с эпидемией по-прежнему остается серьезной. В то же время эпидемия неизбежно оказывает всестороннее воздействие на мировое производство и спрос, что, в свою очередь, влияет на работу и жизнь людей.

Всестороннее усиление международного сотрудничества, устранение всех нежелательных препятствий и отвлекающих факторов, совместная победа над эпидемией и восстановление мировой экономической активности должны быть нашим общим желанием и общей ответственностью.

Председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в недавно состоявшемся чрезвычайном саммите лидеров G20 и выступил с речью «Совместная борьба с эпидемией и преодоление трудностей общими усилиями». Китайский лидер выдвинул инициативу из четырех пунктов, в которой выражается готовность правительства Китая к сотрудничеству со всеми странами мира в оживлении экономики и борьбе с пандемией.

Победа над вирусом требует сотрудничества, а возрождение мировой экономики — еще большего сотрудничества. Давайте приложим совместные усилия, чтобы светлые лучи сотрудничества разогнали темные тучи эпидемии, и вместе встретим лучшее будущее человечества.

Генеральный консул Китая в Казахстане г-жа Гэн Липин

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter