Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Какие задачи решит комиссия по реабилитации жертв репрессий — Абаев

176

Первый заместитель руководителя Администрации президента Даурен Абаев рассказал о миссии и задачах создаваемой комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

На своей странице в социальной сети Facebook Абаев отметил, что создание комиссии — очередной шаг нашей страны в деле восстановления исторической справедливости. Репрессии тех лет — это незаживающая рана на теле нашей истории. Массовость, закрытость, секретность процессов, к сожалению, оставили много белых пятен.

«Не все безвинно репрессированные реабилитированы. По нашим данным, на сегодняшний день есть потребность в рассмотрении почти 6 тысяч дел. Мы должны реабилитировать и тех, кто боролся за права нашего народа. К примеру, участников народных восстаний в 1910-1930-хх гг. Так, из 500 участников Батпаккаринского восстания 1929 года реабилитированы только три человека.

Историю не изменить, поломанные судьбы не восстановить, жизни людей не вернуть, но наш долг перед их потомками, перед будущими поколениями казахстанцев – сохранить светлую память о невинно осужденных», — подчеркнул он.

Миссия вновь созданного органа – организовать системную работу в целях полной политической и юридической реабилитации жертв политических репрессий.

Задачи, которые президент поставил перед комиссией, и в рамках которых будет вестись работа, следующие:

  1.  Выработка предложений в законодательство о реабилитации жертв массовых политических репрессий.
  2.  Утверждение категорий лиц, приравниваемых к жертвам массовых политических репрессий и подлежащих политической реабилитации.
  3. Выработка рекомендаций по увековечению памяти реабилитированных, розыску и содержанию в надлежащем порядке мест их захоронения.
  4. Рассмотрение заявлений и жалоб по вопросам восстановления прав реабилитированных.

Перечисленные задачи четко очерчивают контур работы госкомиссии. Об ее ходе общественность будет регулярно информироваться.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter