Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Эксперты представили свои рекомендации по системным реформам в Казахстане

1220
Фонд Первого Президента

Состав экспертов

Методологическую поддержку оказали известные зарубежные аналитики, среди которых:

  • Энтони О’Салливан — партнер и директор компании Whiteshield Partners, профессор Парижского института политических исследований (Grande école Sciences Po),
  • Эрик Берглоф – директор компании Whiteshield Partners и бывший главный экономист Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР),
  • Фади Фарра – учредитель и партнер компании Whiteshield Partners, старший преподаватель Гарвардской школы государственного управления им. Кеннеди,
  • Павел Войцеховский — директор Whiteshield Partners, экс-министр финансов Польши,
  • Сергей Гуриев — эксперт по экономике и политике Whiteshield Partners, бывший главный экономист ЕБРР, профессор Парижской школы политических наук (Sciences Po).

Отдельные блоки исследования курировали казахстанские эксперты – Ануар Буранбаев (CRC), Рахим Ошакбаев (Talap), Каныш Тулеушин (Whiteshield Partners).

Направления работы

В течение полугода работа велась по нескольким направлениям:

  • человеческий капитал и рынок труда,
  • новая экономическая модель и точки роста,
  • пространственное развитие,
  • государственное управление,
  • взаимодействие граждан и государства,
  • макроэкономическая среда.

При этом рекомендации, представленные в «белых книгах», направлены на повышение благосостояние граждан нашей страны.

Главное богатство страны

Сегодня глобальные и локальные проблемы переплетаются. В этих условиях ответом на вызовы и залогом успешности государства становится развитие главного богатства – человека. О переходе на человекоцентричность неоднократно заявляло руководство страны. В своем Послании от 2018 года

Елбасы Нурсултан Назарбаев обозначил, что главным приоритетом является рост благосостояния казахстанцев

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании от 2 сентября 2019 года отметил, что общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей — главные приоритеты в деятельности государственных органов».

Структура исследований

Первая книга посвящена исследованию макроэкономической сферы. В ней рассматриваются новая модель Национального фонда, вопросы бюджетной устойчивости, вывода экономики из «тени», налоговая реформа; вопросы повышения эффективности и прозрачности управления государственными социальными активами, укрепления банковской стабильности и другие.

Вторая книга описывает возможные контуры реформы государственного управления. В ней представлены рекомендации по выработке госполитики, направленной на повышение благосостояние граждан, упорядочению функционала госсектора, повышению результативности бюджета, развитию гражданской активности в регионах и усилению местных сообществ.

Третья книга – о развитии человеческого капитала. Исследователи дают свое видение по вопросу барьеров, мешающих стране войти в «30-ку» и в рекомендациях описывают системные инициативы.

Исследование показало, насколько человеческий капитал страны неоднороден, и любые политики по повышению его качества должны различаться в пространстве как по регионам, так и по группам в разрезе структуры занятости, доходов и так далее.

Четвертая книга – это рекомендации по новым стимулам экономики. Эксперты рассматривают направления и меры диверсификации экономики за счет усиления развития обрабатывающей промышленности, перехода на интенсивную модель агропромышленного комплекса, становления креативных индустрий и инноваций, улучшения предпринимательских институтов, включая обеспечение здоровой конкурентной среды.

Пятая книга рассматривает вопросы развития пространства и повышение эффективности региональных политик развития.

Исследователи отдельно отмечают, что результаты проделанной работы носят рекомендательный характер и не являются альтернативой реализуемым государственным программам и концепциям развития.

Все инициативы прорабатывались с учетом достигнутого страной прогресса и признанием полученных в этом процессе уроков. Следующим шагом должно стать проведение общественной дискуссии, к которой мы приглашаем присоединиться исследователей, экспертов, работающих в исследовательских центрах и корпоративном секторе как в Казахстане, так и за рубежом, НПП «Атамекен», профессиональные союзы и ассоциации, общественные движения и многих других, кому интересны вопросы социально-экономического развития Казахстана.

Площадки для дискуссии и контакты

Для поддержки дискуссии команда исследователей сформировала открытую диалоговую площадку. Вся информация о публичных обсуждениях результатов и рекомендаций исследования будет доступна на странице: https://www.facebook.com/groups/kzexpertclub

Результаты исследований будут опубликованы на странице: https://kzexpertclub.fpp.kz/.

6 мая 2020 года в 15:00 состоится пресс-конференция по презентации результатов исследований, ссылка для участия: https://zoom.us/j/6920794312.

Контакты:

Для СМИ: Диана Диханбаева, тел: +7-707-990-0169, email: dikhanbayeva.d@iwep.kz,

Для экспертов: Сабина Садиева, тел: +7-771-255-2522, e-mail: sadiyeva@iwep.kz

Справка 365info

Фонд Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы – президентский фонд в Казахстане. Это крупнейший некоммерческий фонд в стране, деятельность которого строится на принципах профессионального управления и системности всех проектов.

Работа Фонда направлена на поддержку талантливой молодежи, развитие социальных проектов и гражданских инициатив, развитие конкурентоспособного экспертно-аналитического центра.

Институт мировой экономики и политики (ИМЭП) при Фонде создан в 2003 году. Деятельность ИМЭП направлена на научные исследования проблем мировой экономики, международных отношений, безопасности, а также на изучение деятельности Первого Президента Республики Казахстан и его вклада в создание и укрепление Казахстана как независимого государства, развитие международного сотрудничества и содействие миру и стабильности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter