Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В мажилисе продолжается работа над законопроектами для повышения участия женщин и молодежи в жизни страны

Фото: Sputnik Казахстан

Сегодня в режиме видеоконференции состоялось заседание рабочей группы, в состав которой вошли помимо депутатов мажилиса и государственных органов, члены Национального совета общественного доверия, представители непарламентских партий «Ауыл» и ОСДП, а также гражданского сектора.

Законодательные новеллы разработаны в соответствии с поручениями президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, данными на заседании Национального совета общественного доверия. Инициативы Главы государства, направлены, прежде всего, на повышение участия женщин и молодёжи в общественно-политической жизни страны, в т.ч. в законотворческом процессе, а также на дальнейшее реформирование действующей партийной системы, которая должна содействовать стабильному развитию Казахстана.

Законопроектами предлагается законодательно предусмотреть введение не менее 30% квоты для женщин и молодежи в избирательных партийных списках.

По мнению разработчиков, это обяжет политические партии более активно работать с разными социальными группами и учитывать их интересы в своей деятельности.

Кроме того, предлагается снизить порог для регистрации политических партий в два раза – с 40 тысяч до 20 тысяч человек.

В ходе обсуждения законодательных новшеств свои предложения и замечания высказали Председатель «Альянса женских сил Казахстана» Раушан Сарсембаева, глава Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарёв, руководитель Центра исследования прав человека, инклюзии и гражданского общества Евразийского технологического университета Халида Ажигулова

Своим мнением по предлагаемым правительством нормам также поделились первый заместитель председателя партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков, председатель Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов, исполнительный директор «Конгресса молодежи Казахстана» Тохтар Болысов.

Рабочая группа во главе с депутатом мажилиса Снежанной Имашевой продолжает обсуждение актуальных норм законопроектов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter