Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

В ДП Алматы прокомментировали конфликт горожан с полицейским

748
Источник: ntv.ru

Их действия квалифицированы по ст.380 УК РК – применение насилия в отношении представителя власти и по ст.378 УК РК – оскорбление представителя власти, сообщает пресс-служба ДП Алматы.

«С 19 марта в Алматы введен режим карантина. Согласно алгоритму Оперативного Штаба по борьбе с короновирусной инфекцией, свои дома гражданам можно покидать лишь в исключительных случаях: в аптеку, в магазин и для обращения в медицинские учреждения. Контроль за соблюдением гражданами требований ЧП и карантина осуществляют органы внутренних дел. В этой связи из числа сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии, Министерства обороны и курсантов ВУЗов правоохранительных органов сформированы пешие патрули, обеспечивающие правопорядок в черте города. Один из таких патрульных нарядов на углу улиц Гоголя и Каирбекова заметил группу молодых людей. Они производили съемку онлайн фитнес-тренировки. Участковый инспектор подошел и сделал замечание, уточнив, что в период введенного карантина запрещено без крайней необходимости выходить из дома. Тем более, что рядом с этими гражданами был маленький ребенок и они рисковали его здоровьем», — сообщил начальник ДП Алматы полковник полиции Канат Таймерденов.

Молодые люди на замечание полицейского отреагировали агрессивно: оказали неповиновение законным требованиям представителя власти, они применили в отношении него физическую силу. Мать ребенка своими противоправными действиями стала провоцировать конфликтную ситуацию. За нарушение режима ЧП она позже будет привлечена к ответственности.

«За содеянное эти граждане строго ответят по закону. Своими действиями фигуранты игнорировали законное требование представителя власти и меры, принимаемые властями страны и обществом в целом, с целью сохранения жизней и здоровья каждого казахстанца. В отношении мужчин, применивших силу к участковому инспектору полиции, начато досудебное расследование. Задержанные водворены в изолятор временного содержания. В случае  неподчинения законным требованиям представителей власти, такие факты будут жестко пересекаться. Призываю граждан строго соблюдать режим карантина и не подвергать себя и других риску заражения», — резюмировал полковник Таймерденов.

Видео, на котором заснят конфликт появилось в соцсетях накануне.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter