Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Цветовые коды и поощрение доносов: как в Китае борются с эпидемией

119
Источник — kapital.kz

На сегодняшний день в 200 китайских городах применяется приложение Alipay Health Code, внедренное 11 февраля в Ханчжоу. Пользователь указывает в приложении, был ли болен он или кто-либо из его родни, а также оставляет данные о своих поездках. Сведения о бронировании пользователем транспортных билетов приложение собирает автоматически.

Получив необходимые данные, приложение присваивает пользователю зеленый, желтый или красный цветовой код. С зеленым кодом можно свободно передвигаться, с желтым следует изолироваться дома на неделю, а с красным необходим двухнедельный карантин.

Однако имелись отдельные случаи, когда приложение в течение дня меняло цветовой код пользователя с зеленого на желтый и даже красный по неизвестным причинам. Разработчики принцип работы приложения не раскрывают, а местные власти признали, что оно может ошибаться. Американская газета New York Times установила, что приложение передает сведения в полицию.

В китайских соцсетях открыты горячие линии, принимающие от пользователей сообщения о возможных заболевших. В отдельных городах власти предлагали населению вознаграждение за сведения о больных соседях.

Кроме того, в стране широко используется приложение Close Contact Detector, с помощью которого пользователь может установить, находился ли он в тесном контакте с больными. Приложение содержит карту, где указаны места проживания зараженных.

Китайские города лидируют в мире по количеству камер видеонаблюдения на тысячу человек. В стране применяется система социального кредита — власти оценивают граждан по ряду параметров, данные по которым собираются в том числе с помощью камер.

На вокзалах в Китае установлены тепловые сканеры. Людей с повышенной температурой сразу помещают в изоляционные помещения, куда вызываются врачи. Данные пациентов вносятся в базы, включая приложение Alipay Health Code.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter