Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Расширить перечень товаров для поставок в магазины предлагает Лига потребителей Казахстана

347
Светлана Романовская. Фото: 365info.kz

Сегодня Ассоциация Лига потребителей Казахстана сообщила об обращении в адрес Госкомисии по ЧП РК. По мнению президента Лиги Светланы Романовской, в скором времени взрослые казахстанцы вспомнят, а молодые узнают о дефиците товаров в магазинах, если перечень товаров первой необходимости при ЧП не будет расширен.

Текущая ситуация с распространением коронавирусной инфекции требует от властей решительных действий. Я поддерживаю принимаемые меры, которые, как показывает опыт других стран, должны стать наиболее эффективными. Но мы считаем, что некоторые требуют уточнения и более детальной проработки на центральном уровне, чтобы обеспечить единый подход. Например, первой рекомендацией для населения является мытье рук, применение санитайзеров или антисептиков. С точки зрения утвержденного законом перечня социально-значимых продовольственных товаров ни мыло, ни зубная паста или другие перечисленные в нашем обращении группы товары не должны доставляться в магазины. Тот же санитайзер не является ни лекарственным, ни медицинским средством, хоть и продается в некоторых аптеках. В таком случае через некоторое время, когда закончатся домашние запасы мыла, например, мы можем не найти его в магазине, — объясняет Светлана Романовская.

Действительно, просмотрев документы по усилению мер или внедрению режима карантина местных государственных органов, легко сделать вывод, что продукты в регионы завозить можно, но большинство оперативных штабов при акиматах разрешают доставку или дистрибуцию по розничным магазинам и аптекам лишь для продовольственных товаров первой необходимости, лекарственных и медицинских изделий.

Вернемся к предложенному нами дополнению к перечню. В условиях работы только продуктовых магазинов, в которых, кстати, сегодня можно купить не только продукты, но и нужные для быта предметы, мы рискуем оставить молодых родителей без товаров, необходимых для детей – те же подгузники, соски, бутылочки, детское питание. Стиральные порошки и другая бытовая химия тоже нужны для обеспечения гигиены, — продолжает Романовская.

Как нам пояснили в Ассоциации лиге потребителей Казахстана, в ходе анализа документов и международного опыта эксперты старались учесть текущие реалии казахстанцев. Так, сегодня большинство занятого населения переведено на дистанционный режим работы из дома, и в случае непредвиденных ситуаций, им могут понадобиться элементарные аксессуары для работы за компьютером – мышка, наушники, батарейки.

Также Светлана Романовская отмечает возросшее количество звонков от потребителей никотинсодержащей продукции и сигарет на горячую линию (Activ/ Kcell 2040, Beeline 2518, 8727 277-89-45), организованную Лигой в конце прошлого года. Потребители выражают обеспокоенность отсутствием сигарет и так называемых табачных стиков в некоторых продуктовых магазинах.

Люди идут за привычным для них товаром в магазин и не находят его. Курильщики испытывают потребность в никотине и готовы идти на эксперименты, которые ни к чему хорошему не приведут. Вчера вечером президент сделал заявление, в котором призвал поддержать и население, и бизнес. Случай с табачной продукцией можно назвать одним из ярких примеров отсутствия такой поддержки – с одной стороны, потребность курящего населения, с другой – поддержка крупных налогоплательщиков и сохранение доходности малого бизнеса в сфере торговли, — отметила Светлана Романовская.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter