Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Парадоксы роста цен на продукты: власти контролируют не все

1767
Фото: Status Quo

Введение предельных розничных цен на социально значимые товары на время чрезвычайного положения утверждено сразу тремя ведомствами. Соответствующее решение совместно приняли министерства торговли и интеграции, сельского хозяйства. 4 апреля стало известно, что соответствующий приказ будет устанавливать максимальную стоимость 9 видов товаров. При этом для каждого региона будут установлены свои максимумы.

Цены — подробно

«Так, 1 кг хлеба (вес одной булки около 550 г – прим. авт.) из муки 1-го сорта предельно может стоить:

  • Нур-Султан — 150 тенге,
  • Алматы – 146 тенге,
  • Шымкент – 146;
  • Мангистауская область – 164 тенге,
  • Актюбинская область – 147,
  • Атырауская область – 164,
  • Акмолинская область – 160,
  • Костанайская область – 139,
  • Кызылординская область – 143,
  • ЗКО – 160,
  • ВКО – 150,
  • Павлодарская область – 161,
  • СКО – 120,
  • Алматинская область – 144,
  • Жамбылская область – 138,
  • Туркестанская область – 148.

В Карагандинской области предельные цены установлены в зависимости от населенных пунктов. Там стоимость 1 кг хлеба будет разниться от 142 до 160 тенге», — говорится в пресс-релизе Министерства торговли и интеграции.

Подобные ценовые лимиты вступили в силу с 4 апреля.

За превышение этих цен предпринимателям грозит крупный штраф – от 265,1 до 530,2 тыс. тенге

Для мониторинга цен запущен специальный сайт «Товарная безопасность в период карантина» (www.dosmart.kz). Платформа позволяет мониторить цены на социально значимые продовольственные товары в онлайн режиме и видеть сведения о количестве остатков данных товаров на складах в каждом регионе.

На какие товары установлены максимальные цены

Всего в Казахстане 19 видов социально -значимых товаров, а это значит, что предельные цены введены менее чем на половину из них. В ведомстве выбор объяснили следующим образом:

«Как показал анализ востребованности продовольственных товаров у казахстанцев за последний месяц, эти товары являются самыми приобретаемыми. И именно на них больше всего выросли цены с начала текущего года».

Однако статистика это утверждение не поддерживает.

В частности, в список социально значимых товаров, на которые установлены предельные цены, вошли:

  • рис (в марте подешевел на 0,4%, а с начала года – на 5,4% (по данным еженедельного мониторинга Комитета по статистике, проводимого по крупным городам республики). Вообще, по официальным данным, его стоимость снижалась на протяжении 5 из 6 последних месяцев;
  • яйца – минус 0,1% и -1,5% соответственно. Сезонное снижение цен, которое обычно длится как минимум до середины лета, уже началось. Хотя в преддверии Пасхи контроль цен не будет лишним;
  • соль – минус 0,2% по итогам марта и 1-го квартала.

Кроме того, в перечень также включены мука (рост цен в первом квартале составил 1,4%), хлеб (1,6%), подсолнечное масло (0,1%), говядина (3,7%), рожки (6,1%) и гречка (7,9%).

При этом средний рост на социально значимые продукты питания по итогам января-марта составил 4%, а вообще всех продовольственных товаров – 3,6%.

То есть рост цен на большинство продуктов, на которые введены предельные цены, и так ниже продуктовой инфляции

На что пределы не установлены

А это значит, что те продукты, которые дорожают быстрее всего, остаются без установленных предельных цен. Только в марте картофель в крупных городах Казахстана подорожал на 20,3%, лук за месяц прибавил в стоимости 7,8%, морковь и капуста – более 5,5%.

Вообще, овощи являются драйвером продуктовой инфляции: их стоимость в первом квартале увеличилась на 26,3% — быстрее в республике не дорожает ничего (впрочем, в 2019 рост был еще сильнее). Тем не менее предельные цены на них решено не устанавливать.

Есть вопрос и по сахару: он дешевел 9 месяцев подряд, но повышенный спрос в марте привел к значительному росту цен. В крупнейших городах республики он вырос на 13,2%, в целом по республике – на 8,5%. При этом сахар-песок не везде есть в свободной продаже, что также не способствует снижению цен. Но предельных цен на него все равно не будет.

А есть ли выбор?

Еще один спорный момент. В пресс-релизе говорится, что товары, на которые установлены предельные цены, являются «самыми приобретаемыми». Но при этом в список не вошли ни сахар, ни картофель, ни другие овощи. Зато есть соль, ее дефицита нет вообще. Одно из возможных объяснений заключается в том, что

потолок цен установлен на те продукты, спрос на которые в основном перекрывают отечественные производители

в большинстве случаев как минимум на 90%. А значит, с ними можно и договорится.

Зависимость от импорта товаров, не получивших предельных цен, значительно выше (особенно на сахар и мясо кур). Возможно, именно поэтому предел и не установлен. В противном случае поставки из других стран поставщикам могут быть просто экономически невыгодны. И лучше уж пойти им на уступки, чем остаться без продуктов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter