Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстану нужен план Б на случай продолжения эпидемии — экономист

2055

Экономист Алмас Чукин считает, что «кризисная безработица» — это уже надолго. Оставшимся без работы придется обеспечивать более-менее приемлемую жизнь год-два. И делать это должно государство, например, из средств Нацфонда. Но пока объявлены только отсрочки по кредитам и налогам. А ведь 10 млрд долларов может хватить на многое.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Поезд удалось притормозить, но не остановить

Начал эксперт с нескольких вопросов, от ответов на которые зависят и прогнозы экономики.

Первый и главный – появляется ли иммунитет на этот вирус?

Если иммунитет не формируется, то никакой прививки от этого патогена не будет. Возможно, вакцины нет и не будет. И эта болезнь пришла и останется с нами навсегда, надо быть готовым ею болеть и лечиться постоянно.

У Китая появилась вакцина против коронавируса

— В этом случае остается еще один дополнительный вопрос. Имеет ли этот вирус сезонный характер как обычный грипп, или ему нет дела до погоды? — отметил Чукин.

Что делать государству, тоже полностью зависит от ответов на эти вопросы. На сегодня действия государства понятны и очевидны – надо выиграть время через карантин. А что дальше?

Эксперт подчеркнул, что

пока Казахстану и соседям по региону удалось относительно «притормозить поезд»

Необходимо продержаться до:

  • создания достаточных ресурсов всего необходимого для принятия больных;
  • появления методов лечения и препаратов для лечения больных;
  • появления в достаточном количестве тестовых наборов;
  • создания и получения в достаточном количестве вакцины (если она будет).

Если не выполнить хотя бы первый пункт, карантин отменять нельзя.

Стране нужен план Б

Далее указал, что паралич экономики грозит не менее страшными последствиями, чем эпидемия.

— Полтора-два месяца, ничего не делая, можно выдержать, но дальше надо иметь «план Б».

Все запасы и ресурсы начнут истощаться, и прежде всего у населения закончатся деньги,

— отметил экономист.

Бедным закрыли вход в банки — они пойдут в ломбарды — эксперт

Идеи в мире появляются, но пока несколько сомнительные. В пример Чукин привел предложение американского врача Катца о частичной «разморозке». Пусть проходят тест и выходят из карантина здоровые люди моложе 40 лет. А стариков и больных хроническими заболеваниями надо изолировать от остальных на долгий срок.

— Идея с виду рабочая, но по сути сумасшедшая. Вряд ли оправдают себя странные молодежные коллективы. Вряд ли реальна концепция изоляции где-то 50 млн человек, — считает Чукин.

Он опасается, что «шаг за шагом социальное напряжение будет нарастать, и все эти эмоции или по очереди, или разом могут привести к неприятностям».

Острая фаза эпидемии длится обычно 1-2 года. Для примерного прогноза Чукин предложил отталкиваться именно от этого срока. После чего наступит некая «новая реальность». Впрочем, ничего апокалиптического от нее эксперт не ожидает.

— Многие, наверное, помнят, как относительно легко было летать до 11 сентября 2001. Но после этого теракта мир стал иным во многих отношениях, однако наиболее зримо это проявилось в безопасности в аэропортах. «Воду выбрось, ножницы нельзя, обувь снимите» и т. п., не говоря уже о сложностях с визами.

Привыкли, и теперь уже даже трудно представить себе меньше проверок на безопасность

Это новая реальность, — напомнил он.

Упали — отжались. Или продолжили лежать?

Далее для лучшего понимания дальнейшего он рассказал, что у экономистов есть неформальные определения для разных вариантов выхода из спада. Обозначаются они буквами V, U, W, и L и смысл просто в их визуальной похожести на форму графика.

  • V — это «упал – отжался»: быстрый и резкий спад, быстрый отскок от дна “trough”.
  • U — это «ванная»: лёг, лежишь на дне, может происходят небольшие отскоки, после относительно продолжительного времени происходит возврат к нормальности и росту.
  • W — это рецессия с двойным падением на дно: «упал – отжался на полусогнутых – опять упал – опять полуотжался – можешь встать».
  • L — это худший вариант: упал в рецессию, а попал в депрессию. И находишься там долго, и выходишь из нее медленно.

— Что нам светит на этот раз, сказать пока трудно сказать. Но почему-то есть смутное предчувствие, что точно не формула быстрого восстановления V, — считает он.

Масштаб этого кризиса пока не ясен. Но, например, в

США уже за неделю подали заявление на пособие по безработице 3,3 млн человек

Для страны это стало антирекордом всех времен.

Во время финансового кризиса 2008-2009 гг. США «спасали всех налево и направо, включая и таких гигантов, как GM и Chrysler».

— Подключился и инструментами денежной политики ФРС США, «накачал» банки деньгами, выкупил с их балансов все неликвиды (не путать с дефолтными бумагами), снизил ставку до нуля процентов, и потихоньку экономика пошла, — напомнил Чукин.

Сейчас картина другая, утверждает эксперт, и

спасать нужно прежде всего малый и средний бизнес

Но вопрос — как это сделать?

Людям нужны деньги

— Закрытому ресторану не нужна отсрочка по налогам, ему не нужен кредит – ему нужны посетители. Пример того, как не надо делать, показывает в эти дни президент Лукашенко. Он угрожает частникам, что строго накажет за увольнение сотрудников. Буквально говорит: достаньте накопленное и как хотите, так и содержите людей. Это та доброта, которая, как известно, хуже чего. Если частник просто будет содержать весь свой бизнес как прежде, через какое-то время он все равно разорится.

Лучше уж законсервировать бизнес и беречь последнюю копейку,

поскольку неизвестно, сколько это все продлится, — отметил Чукин.

Если речь об аренде, поможет кредит — бесплатный и надолго. Иначе если сорвется аренда, уже владелец помещения не рассчитается с банком, и далее по накатанной.

— А уволенных людей государству надо быстро брать на борт (для чего копили Нацфонд) и не врать ничего, что уже завтра все опять будет хорошо. Кризис необычный и работы реально долго не будет для всех. Но в 21 веке мы не можем не проявить социальной солидарности и

год-два должны совместно обеспечить приемлемые условия всем, кто работал

Как и за счет чего, надо сочно думать. Из объявленных мер пока особо ничего непонятно, там больше отсрочки по кредитам и налогам, а где раздача денег? 10 млрд долларов (или 4 триллиона в тенге) — это много и при эффективном использовании может хватить. Но надо думать и о завтра. Нельзя с перепугу «расстрелять все патроны». Кризис может быть надолго. Тут и нефть по 20-25 подошла, — подчеркнул Чукин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter