Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Доступное жилье и рабочие места: «Нурлы жер» в Актюбинской области

191
Фото: Carole_a / en.wikipedia.org

Программа активно реализуется в регионах. Не стала исключением и Актюбинская область, где в 2020 году по программе «Нурлы жер» планируется построить около 10 тыс. единиц жилья.

По данным Министерства индустрии и инфраструктурного развития, всего в регионе в 2020 году планируется строительство свыше 1 млн квадратных метров жилья. Источники финансирования масштабной стройки — как бюджетные, так и частные.

В январе-марте 2020 года в жилищное строительство на территории Актюбинской области вложено 13,1 млрд тенге. Объемы введенного в эксплуатацию жилья на 3,6% превысили показатели января-марта 2019 года, достигнув 156,8 тыс. квадратных метров, или 992 квартир и домов.

В республиканском масштабе на строительство жилья и подведение инженерно-коммуникационной инфраструктуры в 2020 году по программе «Нурлы жер» предусмотрены 21,1 млрд тенге. На эти средства будут воплощены в жизнь в общей сложности 49 проектов. Работу на эти проектах получат 2 439 человек — рабочих, инженеров, обслуживающего персонала и других.

Для ряда категорий населения государственной программой предусматривается обеспечение жильем на правах льготной аренды без права выкупа в частную собственность. Другой вариант — льготная ипотека. Жилья указанных двух категорий в 2020 году будет введено в эксплуатацию либо выкуплено у застройщиков 65 тыс. квадратных метров, что составляет 1 142 квартиры.

На строительство либо приобретение у застройщиков жилья, планируемого к распределению среди нуждающихся на правах льготной аренды без права выкупа, в 2020 году государством предусмотрено 4,5 млрд тенге. Будут реализованы 10 соответствующих проектов, введены в эксплуатацию 16 тыс. квадратных метров арендного жилья — попросту говоря, 281 квартира.

За январь-март 2020 года акимату Актюбинской области центральными государственными органами на проекты государственной программы «Нурлы жер» переданы 366,8 млн тенге. Местные исполнительные органы полностью освоили эту сумму — иначе говоря, направили ее на предусмотренные цели. Благодаря этому почти 400 нуждающихся в работе жителей Актюбинской области смогли или в ближайшее время смогут трудоустроиться. А значит, получить уверенность в завтрашнем дне, что особенно важно в текущий непростой период для отечественной и мировой экономики.

Еще больше рабочих мест — 1 381 — будет создано в Актюбинской области в рамках строительства кредитного жилья по программе «Нурлы жер». Таких проектов в регионе в 2020 году запланировано 15 на общую сумму государственного финансирования в размере 8,7 млрд тенге. Ожидается введение в эксплуатацию 861 квартиры общей площадью 49 тыс. квадратных метров.

Одно из новых направлений государственной программы — проект «Бакытты отбасы». Название «Счастливая семья» (так «Бакытты отбасы» переводится с казахского языка) выбрано не случайно: проектом предусматривается льготная ипотека для семей с невысоким доходом. Условия следующие: ставка 2% годовых (годовая эффективная ставка вознаграждения от 2,1%), минимальный первоначальный взнос 10%, срок займа до 20 лет.

К слову, в Актюбинской области, как и в большинстве регионов, по проекту «Бакытты отбасы» можно приобрести жилье стоимостью до 10 млн тенге. В мегаполисах и «дорогих» городах — столице, Алматы, Шымкенте, Актау и Атырау — допускается приобретение жилья стоимостью до 15 млн тенге.

В 2020 году проект «Бакытты отбасы» будет активно реализовываться и в Актюбинской области. Из республиканского бюджета на реализацию проекта местным исполнительным органам направят 3 млрд тенге. Это значит, что 302 актюбинских семьи смогут получить доступную ипотеку. Их мечты о своем жилье станут реальностью благодаря дальновидной жилищной политике казахстанского государства.

Государственной программой «Нурлы жер» также предусматривается стимулирование инвестиционного интереса к строительной отрасли путем подведения инженерно-коммуникационной инфраструктуры к потенциальным местам стройки за государственный счет. На эти цели в 2020 году в Актюбинской области предусмотрено 7,9 млрд тенге. Водопровод, канализацию и другие необходимые для современной жизни сети будут подведены к 24 объектам, а занятостью будут обеспечены свыше 660 человек.

Как видно, Актюбинская область, подобно другим регионам огромной страны, не сбавляет темпов реализации государственной жилищной политики и обеспечения повышения благосостояния граждан. Мультипликативный эффект от государственной заботы сложно переоценить — имеющий надежную крышу над головой и уверенность в завтрашнем дне человек способен все силы отдать работе по обеспечению процветания нашей родины.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter