Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Биртанов объяснил цену тестов на COVID-19

596
Е. Биртанов. Фото: Zakon.kz

«До текущего момента мы провели около 250 тыс. тестов бесплатно по 4-м категориям: 1) приехавшие из-за рубежа; 2) заболевшие и контактные с ними; 3) те, кто продолжал работать во время карантина (медики, военные, коммунальщики, торговля и т. д.); 4) контингент домов престарелых.

Фактически 90% категорий 3) и 4) уже протестировано, все бесплатно (порядка 70 тыс. человек). В целом это непросто и затратно. Уже потрачено на это порядка 2,8 млрд тенге средств из бюджета», — привел данные министр.

Биртанов также назвал категории граждан, которых будут тестировать бесплатно.

«В дальнейшем после стабилизации эпидемии предполагается переход на постоянное тестирование населения из трех источников:

  1. заболевших граждан и контактных с ними — из бюджета в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи;
  2. работающее и застрахованное население по специальному графику — за счет ОСМС. Медиков и военных, возможно, за счет госфинансирования. Работаем над этим..
  3. остальные платно»,

— пояснил министр.

К последней категории относятся и те, которые намерены в ближайшее время совершить перелет по Казахстану.

«Перелеты: их запустили по очень осторожному графику, пока только в нескольких городах. Будем смотреть по ситуации (надеюсь, что не придется опять их отменять, но и это не исключено). Эпидемия в нашей стране еще далеко не закончилась, но экономику поэтапно надо оживлять.

Скорее всего, в ближайшем будущем регулярное плановое тестирование работающих граждан станет нормой (прорабатывается нами). Частота будет зависеть от характера работы и эпидемиологической опасности производства. Это и будет специальный алгоритм — график. Сейчас он прорабатывается во многих странах», — резюмировал Биртанов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter