Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Биртанов: мир оказался не готов к таким глобальным и агрессивным вызовам

594
Е. Биртанов. Фото: Sputnik / Сергей Ким

Казахстану потребуется большее количество койко-мест и специальных больниц. Такое предположение сделал Елжан Биртанов, глава минздрава РК.

«С учетом такого факта, что в среднем пациенты проводят в инфекционной больнице 3-4 недели, а также возможного риска вспышек инфекции в коллективах предприятий и служб, задействованных в жизнеобеспечении населенных пунктов — медицинские работники, полиция, вооруженные силы и др., нам потребуется большее количество койко-мест и специальных больниц», — сказал министр.

По его словам, многие страны вынуждены использовать неприспособленные объекты, спортивные сооружения без необходимых технологий инфекционной безопасности пациентов и медперсонала.

«Мы видели, как такие быстровозводимые больницы были использованы в Китае. Мы видим, какая тяжелая нагрузка идет на обычные больницы в США, Италии и других европейских странах», — пояснил министр.

Он добавил, что министерство здравоохранения внесло предложение о необходимости срочного строительства как минимум трех быстро возводимых инфекционных больниц.

«Наши строительные компании оказывают большое содействие и поддержку в данном вопросе. Планируется в кратчайшие сроки (15-20 дней) завершить строительство. Будут использованы быстрые технологии, готовые блочно-модульные решения, современные системы инфекционной безопасности, установлено необходимое медицинское и лабораторное оборудование», — добавил глава минздрава.

По его словам, необходимо провести определенную перенастройку системы общественного здравоохранения.

«Необходимо признать, что мир оказался не готов к таким глобальным и агрессивным вызовам. Системы здравоохранения переключились в основном на «поведенческие» хронические неинфекционные болезни (диабет, гипертония, онкология и др.). Очевидно, что надо провести определенную перенастройку системы общественного здравоохранения и быть готовым к таким ситуациям уже в ближайшем будущем!» — подчеркнул министр.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter