Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Бабакумаров провел видеовстречу по вопросам положения в ЦГКБ

213
Фото: пресс-служба акимата Алматы

Зона очага коронавирусной инфекции на территории больницы локализована, выявлены контактные первого и второго уровней.

И. о. руководителя Центральной городской клинической больницы Алматы Марат Абдуллаев доложил, что за прошедшие сутки взяты повторные анализы у 316 лиц, находящихся на территории больницы.

Ретестирование пройдут еще 249 человек. Главврач больницы также сообщил об увеличении количества антисептических и дезинфицирующих средств и решении вопроса по обеспечению питанием с учетом ранее озвученных предложений. Во время обсуждения выступили заведующий отделением офтальмологии Б. Жолдасов, заведующий отделением травматологии Б. Иргалиев, заведующая физиотерапевтическим отделением А. Турекулова, а также доцент кафедры травматологии и ортопедии КазМУНО К. Оразалиев и независимый директор АО «НЦАГиП», гражданский активист А. Альжанова.

Заместитель акима города Ержан Бабакумаров отметил важность своевременного проведения повторного тестирования на COVID-19 и оперативного предоставления результатов каждому лицу. Врачи и медсотрудники с отрицательными результатами будут направлены в специально отведенные гостиничные комплексы для карантинизации до окончания инкубационного периода.

«Ретестирование и предоставление результатов анализов персонала больницы – в приоритетном порядке», – отметил Ержан Бабакумаров. Управлению общественного здоровья совместно с Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг поручено в кратчайшие сроки завершить данную работу.

Также на встрече с участием руководства медицинских вузов замакима города Ержан Бабакумаров поднял вопросы обеспечения безопасности труда врачей-резидентов, прикрепленных к медицинским организациям. На сегодня среди них зарегистрированы случаи заражения коронавирусной инфекцией. Данные пациенты находятся сегодня на лечении в инфекционном стационаре. Вместе с тем ректорам вузов рекомендовано оказать все меры поддержки, в том числе психологической. Управлению общественного здоровья поручено принять исчерпывающие меры по обеспечению качественного оказания медицинских услуг. На сегодня по данным фактам заражения ДККБТУ ведется эпидемиологическое расследование.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter