Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Жилищная политика: медики и преподаватели в приоритете

Фото: BNews.kz

В преддверии светлого праздника возрождения природы Наурыз мейрамы ключи от квартир в Караганде получила 21 семья сотрудников высших учебных заведений и других государственных организаций образования и здравоохранения. Как отметили в «Казахстанской ипотечной компании», указанные квартиры расположены в одном из домов района Майкудук.

Выданные преподавателям и медикам квартиры стали первыми в областном центре, распределенными в рамках ранее заключенного меморандума между «Казахстанской ипотечной компанией», Министерством здравоохранения Республики Казахстан и Министерством образования и науки Республики Казахстан. Квартиры выданы семьям по государственной программе жилищно-коммунального развития «Нурлы жер».

Условия, на которых предоставлено жилье, — самые что ни на есть льготные. Стоимость квартир жильцы будут оплачивать постепенно, выплачивая 1232 тенге в месяц за квадратный метр. К слову, с начала 2020 года ключи от квартир по программе «Нурлы жер» получили 54 врача по республике.

В целом объем строительства в Карагандинской области в январе и феврале значительно увеличился, что следует из цифр, предоставленных акиматом региона. За два месяца с начала года в регионе реализованы строительные работы на 18,2 млрд тенге. Это почти на 40% больше показателей января-февраля 2019 года.

За указанный период 2020 года в Карагандинской области введено в эксплуатацию 81,2 тыс. квадратных метров жилья, что на 8,2% больше, чем было в январе-феврале 2019 года. Набранные темпы роста в строительстве руководство региона планирует сохранить. А это значит, число счастливых новоселов будет расти.

В государственной программе «Нурлы жер» на 2020-2025 годы объединены все меры государственной поддержки в сфере жилищного строительства, обеспечения граждан жильем, модернизации и развития системы жилищно-коммунального хозяйства. В программе учтены актуальные тенденции, такие как рост доли городского населения в республике, общий рост численности населения. Не обойдена вниманием и региональная специфика.

В рамках программы «Нурлы жер» государство обеспечивает подведение к местам массовой застройки необходимых инженерных коммуникаций. Это выступает отличным стимулом для строительных компаний. В помощь потенциальным приобретателям и получателям жилья действуют программы доступного ипотечного кредитования.

Для социально-уязвимых категорий населения, в которые входят инвалиды, сироты, многодетные семьи и работающая молодежь мегаполисов, предусматривается предоставление социального арендного жилья без права выкупа. В целом программа нацелена на реализацию единой жилищной политики, рациональное обеспечение населения качественной питьевой водой и канализацией, модернизацию и развитие жилищно-коммунального хозяйства, капитальный ремонт и реновацию фонда жилья, а также совершенствование в стране архитектурной, строительной и градостроительной деятельности.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter