Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Алматы усилят контроль над всеми госучреждениями

733
Источник: pikabu.ru

В Алматы состоялось заседание Регионального штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции под председательством заместителя акима Алматы Ержана Бабакумарова.

В ходе заседания были рассмотрены текущая ситуация в городе и меры усиленного санитарно-карантинного контроля, принимаемые с учетом роста количества зарегистрированных случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире.

С 1 марта вступило в силу Постановление главного санитарного врача Казахстана «О дальнейшем усилении мер профилактики коронавирусной инфекции в РК». Так,

определены три классификации проведения противоэпидемических мероприятий с учетом уровня распространения коронавируса в странах пребывания.

1 категория – КНР, Иран – карантин на 14 дней с изоляцией в специально отведенных помещениях с последующим медицинским наблюдением в организациях первичной медико-санитарной помощи в течение 10 дней после выписки; Гонконг, Макао, Тайвань, Южная Корея, Япония, Италия – домашний карантин с ежедневным наблюдением медицинским работником с последующим медицинским наблюдением в течение 10 дней.

2 категория – Сингапур, Таиланд, Азербайджан – наблюдение медицинским работником с ежедневным посещением в течение 14 дней с последующим наблюдением путем обзвона в течение 10 дней.

3 категория – Германия, США, ОАЭ, Великобритания, Франция, Бахрейн, Кувейт, Испания, Малайзия — наблюдение медицинским работником путем обзвона в течение 24 дней со дня пересечения границы РК.

На сегодня

во всех поликлиниках Алматы подготовлены изоляторы, провизорные койки, работают фильтры, имеется необходимое количество респираторов и других средств защиты от вируса.

Оперативно проводится осмотр лиц, поступающих с подозрением на коронавирусную инфекцию. Принимаются меры по развертыванию дополнительных койко-мест.

“Медицинские организации города готовы к выполнению своих функциональных обязанностей по недопущению распространения коронавирусной инфекции. С медицинскими кадрами города проведена подготовительная работа, медицинские сотрудники в полной мере готовы к реализации мероприятий по недопущению коронавирусной инфекции”, — доложил руководитель Управления общественного здоровья города Тлеухан Абилдаев.

В мегаполисе обеспечен контроль по всем транспортным направлениям. Особое внимание уделяется проведению профилактических и противоэпидемических мероприятий на территории международного аэропорта. Все лица прибывающие из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции, находятся на контроле эпидемиологов.

В Алматы с 6 февраля прибыло более 13 тыс. пассажиров. Порядка 35 эпидемиологов отрабатывают все прибывающие рейсы.

«За прибывающими лицами мы проводим постоянное медицинское наблюдение», — сказала руководитель Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Айзат Молдагасимова.

В аэропорту города Алматы дополнительно развернут новый транзитный зал для пассажиров 1 категории.

По итогам заседания председатель регионального штаба Бабакумаров поручил усилить контроль над всеми государственными учреждениями, в том числе школами, вузами на наличие антисептических и дезинфицирующих средств, доступных для всеобщего пользования.

Средства защиты от вируса также должны быть предусмотрены в местах скопления людей.

Соответствующие рекомендательные письма были направлены администрациям торговых центров, ЦОНов и т.д.

Кроме того, поручено усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о мерах обеспечения личной противовирусной профилактики. В целях недопущения распространения коронавирусной инфекции гражданам настоятельно рекомендуется придерживаться следующих мер профилактики:

  • часто мыть руки с мылом;
  • проводить влажную уборку ежедневно;
  • проветривать помещения не менее 2 раз в день;
  • измерять температуру тела не менее 2 раз в день ежедневно;
  • использовать отдельные посуду, средства личной гигиены (полотенце, мыло, зубную пасту, бритвенные приборы и др.);
  • при появлении симптомов заболевания (повышение температуры тела, насморк, кашель и другие) вызывать скорую помощь;
  • практиковать этикет кашля (соблюдать дистанцию, прикрывать рот при кашле и чихание одноразовыми салфетками или одеждой и мыть руки).

В условиях домашнего карантина изолированному лицу необходимо:

  • выделить отдельную хорошо проветриваемую комнату;
  • исключить посещение его другими людьми;
  • исключить посещение им мест массового скопления населения;
  • не пользоваться общественным транспортом.

Также в связи с повышенным уровнем заболеваемости коронавирусом в 52 странах гражданам рекомендуется отложить поездки. Кроме того, настоятельно рекомендуется избегать мест массового скопления людей.​

В целом,

на сегодня в Алматы случаев заражения коронавирусом не зарегистрировано.

Ситуация находится под контролем властей. По вопросам рекомендуется обращаться в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter