Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Тысячи малообеспеченных детей получают специальные наборы

Такие акции проводятся в Алматы, Павлодаре, Акмолинской, Актюбинской, Атырауской, Карагандинской, Костанайской, Кызылординской, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях, сообщает Министерство труда и социальной защиты.

Количество получателей помощи доходит до 17,6 тыс. детей, а количество семей — 9,6 тыс. До конца года продуктовые наборы будут получать 64 тыс. детей в возрасте от года до шести лет — все они из семей, получающих адресную социальную помощь (АСП). Реализация этих мер началась с 1 января 2020 года по поручению президента страны. В целом комплекс мер включает в себя АСП, гарантированый соцпакет для детей из малообеспеченных семей и новое государственное пособие для многодетных.

Что входит в гарантированный соцпакет?

Дети в возрасте от года для шести получают в виде ГСП набор продуктов и товаров бытовой химии. Ребятам от шести до 18 лет предоставляется горячее питание в школах, а также школьная форма и необходимые для учебы принадлежности. Кроме того, возмещается стоимость проезда до школы и домой. По регионам отличий в наборах нет.

«Состав набора сформирован на основании рекомендаций Министерства здравоохранения с учетом физиологических особенностей, соотношения пищевой и энергетической ценности продуктов и нормы их употребления в соответствии с возрастом. Продукты витаминизированы, что позволит компенсировать возможную нехватку витаминов в подрастающем организме», — отмечают в ведомстве.

Так, в набор для малышей входят молоко, каша, печенье, детское пюре и хлопья. Дети старшей категории получают молочные, макаронные изделия, подсолнечное масло, овсяные хлопья, печенье, гематоген, различные крупы (гречневую, перловую, манную), мед, горох, подушечки для завтрака.

Бытовая химия для категории от года до шести представляет собой набор из шампуня, мыла, зубной пасты, зубных щеток, крема и порошка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter