Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Ситуация с коронавирусом стабилизируется через 3- 3,5 недели — Биртанов

49462
Фото: Sputnik Казахстан

Глава минздрава привел в пример наиболее на сегодняшний день успешный кейс, сообщает Tengrinews.kz.

«Это кейс Южной Кореи, когда мы видим, что за две недели они дошли до пика и потом начали спускаться. В Китае это было три недели», — сказал Елжан Биртанов.

Минстр предположил, что спад распространения и стабилизация ситуации может начаться через 3-3,5 недели.

«За 3 — 3,5 недели идет стабилизация. Карантинные меры дают свой эффект. Поэтому карантин важно не начать рано, но и важно не начать поздно. Поэтому мы считаем, что карантинные меры в двух городах абсолютно своевременно были внедрены, даже немного с опережением. Как вы знаете, в Европе карантинные меры вводились очень поздно. За это очень много критики было. Соответственно, масштаб заболевания был гораздо больше», — сказал Елжан Биртанов.

В ходе интервью министр прокомментировал цены на маски.

«Мы приняли решение установить предельную цену и сегодня государственная комиссия поддержала решение об ужесточении ответственности за спекуляцию масками, в том числе в Интернете. Сейчас над этим ведется работа, я думаю, что в ближайшие дни мы зафиксируем. Мы не можем маски заставлять продавать по низкой себестоимости тогда, как на «черном рынке» они в два раза дороже стоят. Поэтому мы установим единую и справедливую цену, но любая спекуляция будет жестко караться от больших штрафов до уголовной ответственности», — сказал глава минздрава.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter