Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

От спорта до лечения: как повышают жизненный комфорт карагандинцев

Фото: Krivosheevv / Depositphotos.com

Важность этого направления для улучшения демографии сложно переоценить. В динамичное современное время людям важно иметь места для отдыха, физического и духовного развития в шаговой доступности. Если в населенном пункте развита социальная инфраструктура, он становится привлекательнее для граждан. А значит, отток населения снижается, прибытие увеличивается, а семьи охотнее заводят новых детей.

Понимая это, власти Карагандинской области работают над развитием социальной инфраструктуры в населенных пунктах в тесном сотрудничестве с частным бизнесом. Хорошим примером такого взаимодействия является район Пришахтинск областного центра.

В скором времени на территории района ожидается открытие физкультурно-оздоровительного комплекса. Объект будет оборудован по последнему слову инженерной мысли. Среди прочего, к услугам посетителей будут представлены два бассейна. Также в районе функционирует современная частная школа. Необходимо отметить, что на базе государственного ясли-сада в Пришахтинске в пилотном режиме внедрена программа инклюзивного образования.

Но вернемся к физкультурно-оздоровительному комплексу, возводимому на собственные средства местным уроженцем-бизнесменом. По плану комплекс должен открыться в 2020 году. Три этажа, бассейны для водной аэробики и плавания, залы для занятий борьбой и фитнесом, кабинеты оздоровительного массажа — все это будет представлено на новом объекте с целью повышения качества жизни населения района. Для детей из нуждающихся семей посещение комплекса будет бесплатным.

Руководство Карагандинской области окажет содействие строителю физкультурно-оздоровительного комплекса и авторам подобных социально-инфраструктурных проектов. Ведь социальная ответственность бизнеса, ответственность предпринимателей не только перед Казахстаном, но и непосредственно своей малой родиной — это неотъемлемая часть программы модернизации общественного сознания «Рухани жангыру».

В районе давно действует детско-юношеская спортивная школа, готовящая атлетов по девяти видам спорта. Воспитанников школы принимают в национальную сборную, а кое-кто из них уже успел выступить на мировых турнирах. А вскоре в Пришахтинске появится и объект для спортивной борьбы — решить вопрос пообещали власти региона.

Пришахтинск и соседние районы Сортировка и Майкудук обслуживает детская поликлиника, оборудованная новейшей техникой. Как признаются в поликлинике, с внедрением системы обязательного медицинского страхования увеличился спрос населения на компьютерную и магнитно-резонансную томографию, благо необходимая техника имеется. Если в прошлые годы в месяц проводили в среднем по три-четыре томографии, то в январе 2020 года провели уже десятки. Благодаря реформе здравоохранения в учреждении стали проводить и больше анализов.

Частная школа Bastau в районе также осуществляет социально-ответственную деятельность. В учебном заведении размещен государственный заказ. А в государственном ясли-саду «Алмагуль» инклюзивным образованием охвачены свыше 200 малышей с особыми потребностями.

Пожалуй, в ряду образовательных организаций для маленьких жителей окраинного района Караганды нельзя не отметить и детско-юношескую спортивную школу массовых видов спорта на базе спортивного комплекса «Локомотив» в Сортировке. Недавно школа была отремонтирована, и теперь там можно проводить футбольные турниры республиканского уровня. В летнее время в школе действует спортивный лагерь, популярный среди юных атлетов Караганды.

Работа по развитию социальной инфраструктуры в Караганде и Карагандинской области, а также других населенных пунктах и регионах нашей родины будет продолжена.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter