Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Новые ограничения вводятся в Жамбылской области

333
Источник — amavi.kz

По данным пресс-службы областного акима, вводится запрет на въезд и выезд всех видов автотранспорта и граждан в регион и его центр — город Тараз. Исключение — транзитный транспорт, а также перевозки продовольствия, лекарств, производственных товаров и продукции, необходимой для функционирования производственных и сельскохозяйственных предприятий.

Приостанавливается деятельность крупных торговых центров (за исключением находящихся в них продуктовых магазинов и аптек), парков, банных комплексов, санаторно-курортных объектов, интернет-клубов, автомоек, салонов красоты, парикмахерских, непродовольственных, автомобильных, вещевых, строительных рынков. При этом сохраняется возможность реализации товаров с доставкой.

Розничные продовольственные рынки будут работать с 10.00 до 17.00 с обязательным соблюдением санитарно-дезинфекционного режима (проведение дезинфекционных мероприятий дважды в день, установка санитайзеров с антисептиками).

Оптовые продовольственные склады и рынки, супермаркеты, продуктовые торговые точки, магазины у дома и аптеки продолжают работу в обычном режиме.

Объекты общественного питания (кафе, рестораны, бары, столовые и другие) приостановят работу, за исключением обслуживания в обычном режиме на вынос и доставку заказов без посещения гражданами помещений.

Жителям настоятельно рекомендуется ограничить выход из жилья без крайней необходимости, за исключением случаев приобретения продовольствия, предметов первой необходимости, лекарственных средств и медицинских изделий, обращения за медицинской помощью, а также непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека.

Передвижение людей необходимо ограничить группами не более трех человек, за исключением членов семьи. Запрещается передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослого. Гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Не ограничивается деятельность полицейских, медицинских, аварийно-спасательных и других коммунальных и экстренных служб, обеспечивающих жизнедеятельность жителей области(тепло-газоснабжение, водообеспечение, энергетика и другие).

В связи с выявленными ранее случаями заболевания коронавирусной инфекцией на территории Кордайского района вводятся дополнительные ограничительные меры:

1) Ограничение на передвижение населения, в том числе общественного транспорта, между населенными пунктами Кордайского района с 22.00 до 7.00, за исключением следующих случаев:

— передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы или служебного удостоверения;

— выезда в медицинское учреждение по экстренному случаю;

— выпаса домашнего скота;

— выхода из дома в случае непредвиденных ЧС и других случаев, угрожающих жизни и здоровью человека;

2) Не допускается посещение жителями района родственников, знакомых, соседей, коллег и т. д.

3) На приграничных контрольно-пропускных пунктах запрещается въезд всех видов автотранспорта с 19.00 до 10.00, за исключением транзитного грузового автотранспорта, а также автотранспорта с продовольственными товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, производственными товарами и материалами для обеспечения бесперебойного функционирования и жизнедеятельности промышленных, сельскохозяйственных предприятий Жамбылской области.

4) Вводится обязательное помещение на однодневный стационарный карантин граждан, въезжающих на территорию Республики Казахстан, до получения результатов лабораторного обследования на наличие коронавирусной инфекции. Исключение — транзитный автотранспорт.

5) В районе ограничивается передвижение общественного транспорта и такси;

6) Вводится ограничение на въезд и выезд автотранспортных средств на (из) территорию Кордайского района с 19:00 до 7:00, за исключением:

— транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными товарами и служб обеспечения жизнедеятельности;

— выезда в медицинское учреждение по экстренному случаю;

— передвижения от места жительства до места работы и обратно при наличии справки с места работы или служебного удостоверения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter