Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«КазМунайГаз» стал лидером по открытости в сфере эко-ответственности

Источник — bige.kz

Влияние деятельности национальной компании на экологию и предпринимаемые «КазМунайГазом» меры для минимизации воздействия на окружающую среду доступны для широкой общественности. Национальная компания в своей работе руководствуется принципом открытости, что нашло подтверждение в недавно опубликованном рейтинге.

«КазМунайГаз» занял первое место в Евразийском рейтинге открытости нефтегазовых компаний в сфере экологической ответственности по итогам 2019 года. За право войти в топ рейтинга соперничали 14 отечественных нефтегазовых компаний, добывших за год более пятисот тысяч тонн углеводородов.

Исследование проводилось с целью изучить воздействие от деятельности компаний по добыче «черного» и «голубого» золота на окружающую среду, поспособствовать уменьшению этого воздействия. Нацелено было исследование и на повышение эффективности применения в республике нефти и газа, а также на стимулирование производителей к ведению социально-ответственного бизнеса.

Исследование было организовано российским подразделением Всемирного фонда дикой природы, группой «КРЕОН», программой ООН по окружающей среде, CREON Capital и Национальным рейтинговым агентством России. Помимо казахстанских, в рейтинге были представлены российские и азербайджанские нефтегазовые компании.

Анализом была охвачена не только деятельность самой национальной компании, но и работа ее 17 дочерних компаний, в которых «КазМунайГаз» участвует не менее чем на 50%. Часть из этих «дочек» занимаются добычей полезных ископаемых, часть — переработкой и транспортировкой. В результате самой открытой из дочерних компаний «КазМунайГаза» в сфере экологической ответственности признано АО «Интергаз Центральная Азия».

«»КазМунайГаз» в очередной раз подтвердил титул самой экологически прозрачной и ответственной компании в Казахстане, возглавив третий год подряд рейтинг открытости нефтегазовых компаний в сфере экологической ответственности, —

делятся в национальной нефтегазовой компании. —

Компания продолжает идти по пути экологически ответственного бизнеса, развивает систему управления охраны окружающей среды, ведет диалог со всеми заинтересованными сторонами по данному вопросу. На ежегодной основе публикуется информация по всем экологическим аспектам компании в рамках годового отчета, отчета об устойчивом развитии, а также актуальная информация отражается на официальном сайте компании».

В свете реформирования экологического законодательства Казахстана в части усиления ответственности за сохранение окружающей среды энергетический комплекс Казахстана предпринимает все возможные меры для сохранения уникального биоразнообразия Казахстана, повышения эффективности производства и обеспечения страны энергией без вреда окружающей среде.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter