Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Инициатива Елбасы стала своевременным и важным ответом на запрос казахстанского общества — эксперт

347
Айман Жусупова

Подобного рода фонды должны быть образованы в каждом областном центре и городах республиканского значения. Айман Жусупова, эксперт Института мировой экономики и политики при Фонде Первого президента РК – Елбасы, пояснила, что создание этого фонда направлено на объединение усилий государства и общества, мобилизацию всех ресурсов для выхода из кризисной ситуации и эффективного противостояния эпидемии.

Речь идет о мировой практике, когда граждане и бизнес страны открыто заявляют о своей социальной ответственности, помогая обществу в чрезвычайных условиях.

Данный призыв Елбасы получил широкую поддержку среди бизнес сообщества страны, которое уже начало активно совершать взносы.

В созданный по инициативе Елбасы Фонд пожертвования поступают со всех регионов страны. На вечер субботы 21 марта сумма поступивших в Фонд средств, составила 41 млн долларов.

В числе тех, кто внес средства, известные всей стране лидеры бизнеса:  Тимур Кулибаев, Айдын Рахимбаев, Кенес Ракишев, Галимжан Есенов, Рашид Сарсенов, Александр Клебанов, Александр Белович и другие.

Тот факт, что на сегодняшний день Фонд собрал и продолжает собирать столь внушительные средства – яркое свидетельство консолидации общества, государства и бизнеса перед лицом общей угрозы.

Большое значение имеет то, что информация о поступлениях носит прозрачный характер, поскольку, во-первых, таким образом, бизнесмены стимулируют других предпринимателей также оказывать содействие, мотивируют их.

Во-вторых, речь идет о том, что прозрачность в сфере благотворительности влияет на популярность подобного рода деятельности, внушает к ней доверие.

В целом, инициатива Елбасы стала своевременным и важным ответом на запрос казахстанского общества, на практике подтверждая его статус Лидера Нации. Умение адекватно и своевременно отвечать на вызовы времени всегда отличало Елбасы. Мы видим это и сегодня, когда страна столкнулась с кризисом из-за коронавируса.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter