Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Секреты минобороны и минздрава наносят ущерб экономике Казахстана

2771
Председатель Ассоциации переработчиков кожи и меха Казахстана Бейбут Рахимгалиев считает, что государственные фининституты выделяют деньги только начальную стадию создания предприятия. Дальнейшие расходы не предусматриваются. В результате

государство тратит миллиарды тенге, а предприятие не работает

Он сообщил, что оборудование стоимостью 300-400 тыс. евро покрывается ржавчиной, а комбинат выживает только за счет переработки сырья.

Наши солдаты спят на импортном белье

Председатель наблюдательного совета группы компаний «Azala»  Бауржан Джамалов говорит, что госзаказчики постоянно меняют условия контрактов. Министерство обороны РК отказывается от закупок отечественного постельного белья в пользу российской и украинской продукции.

Джамалов уверен, что текстильный комбинат AZALA Textile из Шымкента обладает достаточными ресурсами, чтобы обеспечить больницы и армию любой готовой продукцией. Его мощность составляет 100 тыс. погонных метров ткани в месяц (примерно 1,5 — 2 млн евро в месяц). Он считает, что, например, махровые изделия предприятия по качеству могут конкурировать с Zara Home.

Кроме того, на фабриках компании перерабатывают собственный хлопок.

В Шымкенте идет строительство еще одного комбината

И это будет единственный производитель совковой и межевой пряжи.

Между тем

минздрав РК предпочитает закупать импортное белье. Из 100 тысяч коек в больницах лишь 450 застелены отечественным

В 2016 году компания «Azala» подписала с министерством обороны контракт на 3 года, с пролонгацией на 5 лет. Но его условия периодически меняются.

«Нам было поставлено условие сделать допинвестиции на 5,3 млрд тенге. Мы докупили оборудование, начинаем расширять. Через два года министерство внесло изменение, вследствие которого предприятие вынуждено закупить оборудование на сумму $1,2 млн».

После череды подобных изменений в 2020 году минобороны решило и вовсе отменить пятилетний контракт.

«Мы не можем так работать, нам очень сложно.

Мы инвестируем, а после этого получается так, что министерство может офф-тейк контракт аннулировать»,

— говорит Джамалов.

Сделано в Казахстане

В министерстве обороны же в свою очередь заявили, что их не устраивает качество выпускаемой в стране продукции. В итоге специфическое спецобмундирование для армии закупается у российских, белорусских и китайских производителей, что не лучшим образом сказывается на состоянии отечественной текстильной промышленности.

«Продукция нашей компании полностью соответствует всем международным стандартам,

— уверен он. — Мы применяем материалы рип-стоп, включая полиэстер, полиэкранную ткань, и абсолютно новое оборудование, которое позволяет сшить такое же обмундирование, как у российской компании «Чайковский» или белорусского производителя «Моготекс».

По словам Джамалова, комплект зимней военной формы обходится порядка 18 тыс. тенге — цена для минобороны комфортная.

«Однако по итогам прошлого года мы поставили в нашу армию продукции всего на 1,5 млрд тенге из запланированных 15 млрд. Сюда не входит постельный комплект для солдат, по этой линейке мы ничего не поставили. Наши солдаты спят на белье из других стран.

Информацию о производителях в минобороны держат в секрете

Отвечают, «что не покупают отечественную ткань, приобретают только готовые изделия».

Получается, что

любой трейдер может купить дешевые ткани в Китае или Узбекистане, а на выходе будет готовая продукция «Made in Kazakhstan»

Наше минобороны импортирует обмундирование, финансируя экономики других государств.

Мы уже 14 лет на рынке, и практически вся наша ткань уходит на экспорт. Наши суровые ткани принимают в Европе, качество продукции всех за рубежом устраивает. Большой объем поставляется в Италию, Германию и Литву, где европейцы уже сами накладывают на нашу ткань свой рисунок.

По факту 99% выпускаемой продукции уходит на экспорт и лишь 1% — на внутренний рынок»

Ждем парламентских слушаний

Дарига Назарбаева предложила коллегам рассмотреть законодательство на предмет ужесточения норм. В частности, требования к контрактам. Кроме того, выразила мнение, что львиная доля контрабандной продукции приходится именно на товары легкой промышленности.

Все эти темы будут изучены и подготовлены к обсуждению на парламентских слушаниях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter