Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-1.37
EUR
482
-1.65
RUB
4.84
-0.02

О развитии сотрудничества между Казахстаном и США рассказал глава МИД РК

102
Мухтар Тлеуберди, фото с сайта zakon.kz

Казахстан и США последовательно развивают расширенное стратегическое партнерство, основанное на доверительных и предсказуемых отношениях, нацеленных на мирное развитие и процветание, сообщает МИА «Казинформ».

«Мы признательны за последовательную поддержку нашей независимости и суверенитета со стороны США, которые сейчас являются одним из крупнейших инвесторов в нашу экономику», — сказал министр иностранных дел РК Мухтар Тлеуберди.

Министр подчеркнул, что сегодня сотрудничество имеет статус расширенного стратегического партнерства Казахстана и США в XXI веке. Глава МИД добавил, что Нур-Султан и Вашингтон ведут качественный диалог на различных уровнях, в формате нескольких платформ, где обсуждаются пути развития взаимодействий в сферах политического отношения, торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия, безопасности, противодействия международному терроризму, нераспространения, разоружения, прав человека, религиозных свобод, и многих других.

По словам Мухтара Тлеуберди, одним из наиболее ярких примеров эффективного партнерства Казахстана и США в сфере безопасности стало проведение операции «Жусан», ставшей первым этапом долгосрочного процесса реабилитации и интеграции в общество.

«Наши переговоры с Майком Помпео в очередной раз подтвердили стремление к качественному развитию казахстанско-американского сотрудничества. Сегодня в духе прагматизма мы с нашими американскими партнерами обсуждаем диверсификацию инвестиционных отношений между нашими странами. США рассматриваются Казахстаном как источник инвестиций, новых технологий и знаний, а также стандартов мирового уровня», — отметил Мухтар Тлеуберди.

Госсекретарь США Майк Помпео прибыл 2 февраля в Нур-Султан.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter