Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Новые правила торгов электроэнергией внедрены в Казахстане

273
Фото: пресс-служба акима Алматы

В январе совершен важный шаг в деле совершенствования механизма торговли электрической энергией. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе Министерства энергетики Республики Казахстан.

Изменились условия проведения централизованных торгов электрической энергией по срочным контрактам. Для осуществления указанных сделок в республике действует централизованная торговая площадка под управлением акционерного общества «КОРЭМ». В функционировании торговой площадки выявлен ряд недостатков.

Министерство энергетики провело подробный анализ торговой площадки. В результате установлено, что торговая площадка давала простор для манипуляций и незаконных сделок между отдельными продавцами и покупателями. Стороны имели возможность заранее договориться об одновременном входе в систему и заключении сделки друг с другом в ущерб другим потенциальным покупателям, которые могли предложить меньшую цену.

Другая проблема состояла в отображении торговой площадкой наименований продавцов и покупателей. Если первым в списке стоял не искомый потребитель, то и продавцы, и покупатели имели возможность вовсе не подавать заявок. Такая система создавала дискриминационные условия, когда тесные финансовые связи и предварительная договоренность между участниками торговой площадки не позволяли в полной мере удовлетворить спрос потребителей.

Новые правила организации централизованных торгов электрической энергией утверждены в январе 2020 года приказом министра энергетики Республики Казахстан. Теперь на первом этапе торгов, то есть в течение первого получаса, покупатели презентуют свои ценовые предпочтения.

На втором этапе продавцы могут подавать заявки. В случае удовлетворения спроса пары «покупатель — продавец» формируются автоматически. Главное, что система теперь работает обезличенно, и исключение человеческого фактора сводит к нулю риск сговоров. Таким образом, снят барьер для потребителей.

28 января были проведены имитационные торги электрической энергией по новому механизму. Из 49 участников имитационных торгов 42 заключили сделки в соответствии с представленными заявками.

Совершенствование механизмов торговли электрической энергией позитивно отражается на устойчивости национального энергетического сектора.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter