Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Нигматулин: надо повышать правовую грамотность населения

206
Фото: Ж. Куспанов

Сегодня на пленарном заседании мажилиса в ходе обсуждения в I чтении законодательных поправок в Гражданский процессуальный кодекс по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек Нурлан Нигматулин акцентировал внимание, что законопроект направлен на реализацию соответствующих поручений Первого Президента — Елбасы Нурсултана Назарбаева и главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества судебных решений.

«Особенность данного законопроекта в том, что он кардинально меняет саму парадигму роли судьи в гражданском процессе. Если до сих пор судьи руководствуются принципом нейтральности при рассмотрении дел, то теперь усиливается процессуальная активность суда. И такой подход соответствует лучшему мировому опыту в гражданском судопроизводстве», —

цитирует спикера мажилиса пресс-служба палаты.

В ходе обсуждения депутаты подняли ряд вопросов: в частности, готов ли судейский корпус к такой активизации своей роли. Среди прочего, законопроектом предлагается предоставить суду право самостоятельного выяснения обстоятельств дела, в том числе сбора доказательств, а также обсуждения со сторонами их позиций и доводов.

В связи с этим председатель мажилиса подчеркнул важность подготовки как самих судей к этому нововведению, так и граждан.

«Согласно действующему Гражданскому процессуальному кодексу превалирует принцип нейтральности суда. И, конечно же, у них сформировался определенный стереотип поведения в ходе рассмотрения дел. И это затрудняет выполнение главной задачи правосудия по защите и восстановлению нарушенных прав и законных интересов граждан. Поэтому Верховному суду нужно принять меры по изменению не только этого стереотипа, но и изменению психологии самих судей», —

отметил Нигматулин.

Говоря же о подготовке граждан к введению этой нормы, спикер мажилиса отметил, что и Верховному суду, и другим госорганам необходимо провести разъяснительную работу по этому законопроекту.

«Потому что уровень юридической грамотности населения – это один из важнейших аспектов развития любого общества», —

резюмировал Нигматулин.

Депутаты также подняли вопрос о гарантиях обеспечения объективности судьи. В связи с чем мажилисмены предложили внести поправку, предусматривающую обязательное ведение протокола при подготовке дела к судебному разбирательству в суде первой инстанции по ходатайству сторон.

Разработчики законопроекта согласились с данной поправкой.

После обсуждения депутаты мажилиса одобрили в первом чтении проект законодательных поправок в Гражданский процессуальный кодекс по вопросам внедрения современных форматов работы судов, сокращения излишних судебных процедур и издержек.

«Теперь важно, чтобы наши судьи эффективно и компетентно пользовались своими новыми полномочиями. Здесь, конечно же, значительная роль отводится Верховному суду, задача которого – дать исчерпывающие разъяснения нижестоящим судам по всем вопросам этой новой судебной практики. Только тогда будет обеспечено повышение уровня доверия граждан к судебной системе», —

резюмировал Нигматулин.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter