Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Факты о блинах да Масленице

362

Факт 1

Масленица — праздник языческий. И единственный, который признает русская православная церковь.

В дохристианскую эпоху на территории Руси он, скорее всего, был приурочен к дню весеннего равноденствия и символизировал начало нового года.

Есть еще мнение, что изначально этот яркий и веселый праздник был посвящен божеству Волосу.

Факт 2

Слово «блин» — это искаженное «млин», возникшее от глагола «молоть». «Мелин» или «млин» подразумевал под собой изделие из намеленного… то бишь мучное.

Факт 3

Кстати говоря, празднуют Масленицу не только на территории СНГ. Аналоги есть в Чехии, Дании и даже Англии. Кроме того, что-то похожее встречается и в некоторых регионах Германии.

Факт 4

Истоки названия Масленицы проследить довольно сложно, но есть парочка версий. Самая популярная заключается в том, что в этот период верующие уже исключают из своего рациона мясо, а вот молочные продукты, в частности масло, еще нет.

Кроме того, есть теория, что название имеет отношение к языческому божеству, которое необходимо «умаслить»…

Факт 5

Старейшему рецепту блинов примерно… 12 тысяч лет. По крайней мере, таким возрастом датируют каменные плиты, на которых готовили лепешки из грубой муки, воды и молока.

Кстати, с тех пор особо-то ничего в рецепте и не поменялось. Разве что мука стала лучше, а вместо плит стали использовать сковородки.

Факт 6

Почему на Масленицу пекут блины? Опять-таки напомню: праздник языческий, связан с весенним равноденствием и олицетворяет собой… начало новой жизни.

А что лучше всего ассоциируется с жизнью и ее началом? Солнце! И тут взглянем на блинок… круглый, румяный и светлый. Ну прямо-таки небесное светило.

Думаю, что взаимосвязь проследить не составит труда, верно?

Факт 7

А вот теперь вопрос странный, но интересный. Почему блин плоский? Он ведь мог быть объемным, верно? Солнце-то круглое, а не плоское. И пускай об этом знали не все (особенно в те времена, ага), но ведь могли делать блюдо… пышным?

Но и тут все логично… если смотреть на ситуацию глазами наших предков, которые  считали блин блюдом ритуальным.

Раньше блины ели в определенные времена года, а именно тогда, когда, как считалось, на землю приходили души умерших.

То есть блин рассматривали как хлеб, связывающий два мира — реальный и загробный. Считалось, что «души умерших» утрачивают способность объемного зрения и видят все плоско. Поэтому и блин пекли круглым и плоским.

Факт 8

Слыхали про выражение «Бог простит»? Оно возникло как раз-таки благодаря Масленице, точнее Прощенному воскресенью, когда принято просить друг у друга прощения.

И этой самой фразой и нужно было отвечать. Ну, традиционно.

Факт 9

Почему блины несколько кисловатые на вкус? Ну, я имею в виду блины каноничные. Опять-таки возвращаемся к теме загробного мира и наших предков, которые считали, что духи больше любили кислую пищу, а соленая, к примеру, их вовсе могла оскорбить.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter