Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Дарига Назарбаева предложила пересмотреть понятие «детский труд»

1665
Фото: пресс-служба сената РК

Дарига Назарбаева не согласна с тем, что мытье полов в школьном кабинете может восприниматься как эксплуатация детского труда, сообщает Tengrinews.kz.

«В школе помыть свой класс — это эксплуатация детского труда?» — обратилась спикер к министру труда и соцзащиты населения Биржану Нурымбетову.

Министр подтвердил, что с юридической точки зрения так оно и есть.

«Раньше же, помните, мы дежурили. Когда заканчивались уроки, дежурный оставался, мыл доску, класс, были тряпки. Почему это сейчас вдруг стало? А если дома мы ребенка заставляем убраться в своей комнате, это эксплуатация детского труда? А если и с насилием тоже бывает дома? В семьях чего не бывает. Здесь есть перебор, я считаю. Надо все-таки иначе посмотреть на это», — заметила Дарига Назарбаева.

Спикер сената считает, что приучать детей к труду необходимо, чтобы в стране любой труд был уважаем. Также она назвала экономические плюсы.

«Школа могла бы столько сэкономить, если бы, скажем, дети сами принимали участие в уборке классов, в благоустройстве школьной территории и так дальше. Какой криминал? Это и классы делает дружнее. Это же тоже внешкольный досуг получается. Не надо подходить к этому с топором. Если научиться что-то хорошее для людей делать с детства, он таким и гражданином вырастет. А не так, чтобы на всем готовом и потом всю жизнь «дай», — сказала Дарига Назарбаева.

Спикер рекомендовала Совету молодежи при сенате пересмотреть понятие детского труда и определить, какой именно труд наносит ущерб физическому, моральному и психологическому здоровью ребенка.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter