Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Битва чиновников: вице-министры судятся с ректором

8407
Анар Каирбекова, фото с сайта inform.kz

Суд начался в сентябре 2019 года. Ответсек МОН РК Арын Орсариев и вице-министры Рустем Бигари и Фатима Жакыпова решили привлечь Каирбекову к гражданской ответственности за уничижительные публикации на Facebook. Пока шел процесс, Арын Орсариев перешел на другую должность, а Фатима Жакыпова покинула пост. 31 января суд удовлетворил иск.

Не заплачу ни тиына!

Признаны недействительными и порочащими честь, достоинство и деловую репутацию истцов следующие заявления Каирбековой:

  • «Орсариев А. А. совершает негативные действия в отношении Каирбековой А. М.»;
  • «Организовал коррупционные схемы по расхищению бюджетных средств»;
  • «Возбудил ряд дисциплинарных дел в отношении Каирбековой А. М.»;
  • «Сфабриковал служебное расследование, оплатил фактически невыполненные работы по миграции серверов на сумму 48 млн тенге»;
  • «Оказывал давление на Каирбекову А. М. по заключению незаконного договора»;
  • «Орсариев А. А. и Бигари Р. являются фигурантами дела по факту злоупотреблений должностными полномочиями МОН РК»;
  • «Вынуждали Каирбекову А. М. заключить незаконный договор стоимостью 100 млн тенге»;
  • «В деятельности Жакыповой Ф. имелись факты злоупотребления при использовании средств, выделенных на строительство общежитий для вузов».

Дело на 1 тенге — или на миллион

Истцы просили взыскать с Каирбековой по 1 тенге морального вреда. Важна не сумма, а принцип. В этой части иск удовлетворен

Однако в случае вступления решения суда в силу ответчице придется не только в 7-дневный срок опровергнуть свои высказывания, но также оплатить истцам их судебные издержки. А это свыше 1 млн тенге.

«Вот и цена их чести», — отреагировала на решение суда на своей странице в Facebook Анар Каирбекова. — «Они сами оценили ее всего лишь в три тенге. Но я даже полтиына не заплачу!.. Я уже и забыла об их существовании, но придется добиваться логического конца. Потому как моя честь для меня превыше всего и намного дороже!»

Вице-министры и ответсек министерства образования судятся с коллегой и СМИ

В октябре же 2019 года Анар Мерекеевна получила новую должность — ректора Южно-Казахстанского государственного педагогического университета. Как раз в самый разгар разбирательств по поводу ее деятельности в МОН РК.

Нарушения и наказание

Дело в том, что с 2014 года, как только она пришла работать в главное образовательное ведомство и вплоть до отъезда в Шымкент, вокруг Каирбековой не прекращались скандалы.

На нее поступили десятки жалоб от сотрудников о неэтичном и грубом поведении, незаконном лишении премий, навешивании лишних обязанностей

Были служебные расследования в Агентстве по делам госслужбы и противодействию коррупции. Но она продолжала занимать свою должность.

18 октября уволилась из министерства по собственному желанию. И стала ректором. Но закон о госслужбе гласит, что в момент дисциплинарного производства увольнять и назначать нельзя

Ранее вопрос о законности назначения Каирбековой ректором поднимали депутаты сената.

Дело в том, что в апреле и августе 2019 года на нее были наложены два дисциплинарных взыскания — выговор и понижение в должности. Но после ухода Орсариева в Фонд науки новый ответсекретарь Канат Сарсембаев отменил приказ о последнем непогашенном взыскании.

— Это дало Каирбековой возможность уволиться самой, — говорит Орсариев.

И это далеко не единственный случай, когда Анар Меркеевна билась с коллегами из Министерства образования. Все статьи на эту тему читайте тут.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter