Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

«Я прожил в Японии 11 лет, нося кимоно и хохол» – казахский сумоист

19549
Суйиниш Худибаев. El.kz

Наш соотечественник рассказал порталу El.kz, как попал в состав лучших сумоистов Японии.

Покорение Японии

Суйиниш Худибаев родился в Туркменистане. После обретения Казахстаном независимости его семья переехала в Актау, тогда мальчику было 12 лет. С тех пор он подружилсят со спортом, поступил в специализированную детско-юношескую школу олимпийского резерва Алматинской области по единоборствам, где обучался 4 года.

– Мне и нескольким ребятам было предложено принять участие в чемпионате Азии по сумо в Японии. Мы с радостью согласились. До финала добрался только я. Результат был неплохим.

В Японии мне присвоили имя Казафузан, и это для меня было большим достижением,

– рассказывает он.

После этого Суйиниш окончательно перешел на сумо, решил остаться в Японии и прожил в этой стране 11 лет. Спортсмен с улыбкой вспоминает, как после недельной тренировки вышел на дохё (площадка для борьбы сумоистов — авт.).

– Я не ожидал, что все будет столь оперативно. Многие не верят, что я вышел на ринг после недельной тренировки. Я двигался только вперед. В вольной борьбе есть возможность побегать и использовать различные методы, а здесь не убежишь. Побег от противника считается признаком поражения, поэтому вы должны сразу наступать. Вместе с тем в сумо нельзя никого обижать, это считается непристойным.

Если вы покажете противнику свои негативные эмоции, считайте, что уже проиграли,

— рассказал герой.

20 тысяч килокалорий в сутки…

Профессиональные сумоисты ежедневно должны поглощать более 20 тысяч килокалорий. Это 200 бананов или 3 кг мясной продукции. Как правило, спортсмены потребляют японский суп тянконабе. Он содержит мясные продукты, такие как курица, рыба, говядина и тофу.

После приема пищи сумоисты обязательно должны поспать, это способствует набору массы тела.

Казахстанские сумоисты выступят на Играх кочевников

– У меня никогда не было проблем с набором веса. Когда я начал заниматься этим спортом профессионально, уже весил 115 кг. Конечно, в первые годы было трудно, долго не мог привыкнуть к азиатской кухне, тогда даже потерял несколько килограммов, питался только рисом. Мы же выросли на мясе, и ничто не сравнится с нашим мясом. Но я понимал, что мне нужно приспосабливаться к местной еде, — вспоминает сумоист.

Несмотря на то что борьба сумо признана одним из видов спорта, это все-таки больше не спорт, а искусство, она основана на религиозных аспектах, на японских традициях. Например,

любой сумоист отращивает волосы и в общественных местах  носит кимоно

Суйиниш Худибаев рассказывает, что со временем привык и к этому.

– В Японии отращивали волосы самураи и сумоисты. Если учесть, что сейчас самураев нет, только сумоисты, они должны носить хохол. В противном случае это считается неуважением к спорту. Мне тоже пришлось его отрастить. Выходя на бой, первое время под маваши сумоистов я надевал шорты, но и к этому со временем тоже привык, — улыбаясь, вспоминает Суйиниш Худибаев.

Сумоист не может жениться без разрешения

Утро сумоистов начинается рано, ведь они должны упражняться, растягиваться,  заниматься тяжелой атлетикой. Все должны уметь садиться на шпагат. А еще

без разрешения тренера они не могут создавать семью и не имеют водительских прав, их возят личные водители

– В Японии к сумоистам относятся очень жестко, считая их продолжателями традиций. Например, если спортсмен подерется на улице, накажут тренера. Тренер называется ояката (большой отец), именно он несет за своего подопечного полную ответственность. Как я уже говорил, куда бы вы ни шли — на свадьбу, свидание, вечеринку или день рождения — обязательно должны быть специальной одежде, это неписанный закон, и его несоблюдение ведет к наказанию тренера, — говорит Суйиниш.

По словам нашего героя, самое сложное для сумоиста – это уход из сумо и соответственно избавление от лишнего веса. Резкое похудение негативно сказывается на здоровье. А

избыточный вес приводит к заболеваниям печени, сердца, появляется сахарный диабет, поднимается давление

В целом многие борцы-сумоисты заканчивают спортивную карьеру в возрасте 35 лет.

– Когда я вернулся в Казахстан в 2014 году, весил 166 кг. Чтобы похудеть, пришлось некоторое время заниматься собой, сидеть на диете, — говорит он.

Сегодня Суйиниш работает тренером по вольной борьбе в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва по Мангистауской области. В ближайшее время планирует открыть Федерацию сумо. Сейчас в Алматы действует ассоциация по борьбе сумо. Асасерю Акинори, завоевавший 25-кратный Кубок Императора, также стремится развивать этот спорт в нашей стране. Но, как показывает практика, эта традиционная японская борьба не особо популярна в Казахстане. По его словам, есть некоторые трудности.

– Когда я приехал в Казахстан, хотел открыть Центр подготовки сумоистов. Но у нас совсем другой менталитет и разные религии. Вот в Европе и странах СНГ сумо хорошо развивается, — рассказывает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter