Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Вступил в силу новый закон о ЖКХ

577
Фото: Pixabay.com

Об этом сообщает пресс-служба Министерства индустрии и инфраструктурного развития. В частности, документом предусматриваются:

  • урегулирование и оптимизация порядка регистрации многоквартирного жилого дома (МЖД) как объекта кондоминиума;
  • обеспечение прав собственников квартир и нежилых помещений по управлению МЖД;
  • урегулирование деятельности управляющего МЖД и управляющей компании;
  • внедрение нового механизма проведения капитального ремонта общего имущества объекта кондоминиума;
  • регулирование таких вопросов, как получение согласия жильцов при переоборудовании и изменении функционального назначения помещений МЖД, применение национальных стандартов для обеспечения безопасной эксплуатации лифтов, проведение аттестации услугодателей в данном направлении и цифровизация сферы ЖКХ.

Со стороны граждан поступало множество жалоб о неправильном использовании общего имущества многоквартирного жилого дома. Согласно новому закону, необходимо зарегистрировать МЖД как объект кондоминиума, в котором четко будет определена общая площадь дома, включая земельный участок и размеры долей каждой квартиры и нежилого помещения. То есть

реализация или сдача в аренду общего имущества без согласия собственников квартир будет под строгим запретом

Некоторые недобросовестные строительные компании, прежде чем зарегистрировать дом, продавали подвальные и цокольные помещения общего имущества. По новому закону

площадь общего имущества объекта кондоминиума будет определяться на стадии проектирования МЖД

На сегодняшний день МЖД в основном управляются кооперативами собственников квартир (КСК), управляющими компаниями и иными организациями. Однако и к их деятельности также возникало множество вопросов.

Имелись случаи, когда застройщики после завершения строительства дома создавали аффилированные управляющие организации с целью дальнейшего управления построенными домами без согласия собственников квартир. В соответствии с новым законом

собственники квартир и нежилых помещений обязаны выбрать одну из двух форм управления: объединение собственников имущества (ОСИ) в качестве юридического лица либо простое товарищество –

непосредственное совместное управление всеми собственниками квартир и нежилых помещений без образования юридического лица.

Обе формы управления будут работать по принципу «один дом – одно объединение – один счет». Это подразумевает, что

жители каждого дома будут открывать собственный текущий и сберегательный счета, управляя и пользуясь ими самостоятельно

Согласно закону, собрание собственников квартир является высшим органом управления, обеспечивающим коллективное обсуждение и принятие решений собственниками квартир, нежилых помещений, связанных с управлением объектом кондоминиума и содержанием общего имущества.

Собрание избирает членов совета дома, ревизионной комиссии и может приостановить их полномочия при недовольстве их деятельностью. Выбирает форму управления домом и утверждает план расходов. Принимает такие важные решения, как проведение капитального ремонта дома и сдача в аренду общего имущества.

В законе также четко даны разъяснения лицу или управляющей компании, на которую возлагается обязанность управления домом, указаны их права и обязанности.

Будут внедрены новые механизмы проведения капитального ремонта объектов общего имущества

Определяется порядок сбора собственниками средств на эти цели, условия обеспечения безопасности и страхования, объем средств, вносимых на сберегательный счет.

Кроме того,

нежилые помещения должны быть изолированы от квартир и иметь свой отдельный вход. Это требование теперь распространяется и на хостелы

Законом также дополняются обязанности собственников квартир и нежилых помещений, а также нанимателей. В частности, соблюдение тишины в ночное время, в том числе непроведение в квартире, нежилом помещении и вне их сопровождаемых шумом работ, не связанных с неотложной необходимостью, препятствующее нормальному отдыху и спокойствию граждан, потребление табачных изделий в специальных местах.

Предусмотрен ряд мер и для решения проблем в сфере безопасной эксплуатации лифтов. В этих целях разработан национальный стандарт и предусмотрена аттестация юридических лиц, занимающихся оказанием услуг в данном направлении.

В рамках закона

местные исполнительные органы наделяются компетенцией государственного надзора за безопасной эксплуатацией опасных технических устройств на объектах социальной инфраструктуры, в том числе лифтов, эскалаторов

В целях обеспечения прозрачности всех бизнес-процессов в жилищно-коммунальной сфере и улучшения взаимодействия всех сторон будут проведены мероприятия по цифровизации отрасли. Будут внедрены электронные информационные ресурсы и информационные системы.

В целом новый закон направлен на стимулирование улучшения содержания многоквартирных жилых домов, поднятие на новый уровень деятельности объединения собственников имущества и стимулирование собственников квартир и нежилых помещений на активное участие в управлении общим имуществом и решении возникающих вопросов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter