Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Цифровое будущее глобальной экономики обсудили на международном форуме Digital Almaty

450
Фото: Digital Almaty Forum

В Алматы завершил свою работу ежегодный международный форум «Digital Almaty: цифровое будущее глобальной экономики». В этом году участие в форуме приняли главы правительств ЕАЭС, ведущие политические лидеры, международные эксперты в сфере информационных технологий, а также IT-специалисты и технические предприниматели.

Главная повестка Digital Almaty  — обсуждение путей построения устойчивого развития региона на основе больших данных и искусственного интеллекта.

Ключевым мероприятием Форума стала пленарная сессия «Построение устойчивого региона на основе данных и искусственного интеллекта». В пленарной сессии форума приняли участие Премьер-Министры Беларуси С. Румас, России – М. Мишустин, Молдовы – И. Кику, заместители Премьер-Министра Кыргызстана Ж. Разаков и Армении – М. Григорян, председатель Коллегии ЕЭК Т. Саркисян, заместитель Генерального секретаря ООН Ф. Хохшильд, директор по трансформации правительства в «Amazon Web Services» Л. Максвелл, основатель «01 Edu system» Н. Садирак и директор Государственной цифровой службы Великобритании К. Фергюсон.

Digital Almaty Forum

Фото: Digital Almaty Forum

Премьер-министр РК отметил, что общий  экономический эффект от применения искусственного интеллекта в Казахстане может составить около $25 млрд в год. Наибольший эффект ожидается в сфере услуг — до $15 млрд в год, и в горнодобывающем секторе — до $9 млрд.  Центром инноваций призван стать международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, на базе которого функционирует IT школа программирования «alem» с использованием современных подходов и методик обучения.

«В сентябре 2019 года мы открыли инновационный IT – университет. На данный момент прорабатывается вопрос сотрудничества IT – университета с передовыми IT компаниями и институтами развития, такими как Amazon и UNICEF. На базе Международного финансового центра «Астана» совместно с компанией Qwasar, которая специализируется на подготовке программистов,  планируется открытие инновационной школы программирования», — сказал Аскар Мамин.

Премьер России отметил, что странам ЕАЭС, чтобы достигнуть лидерских позиций в этой сфере необходимо формирование единой системы цифровой идентификации: “Унифицированные, защищенные проекции людей на всем пространстве ЕвразЭс отправной точкой для создания совместной цифровой платформ. Мы должны вести и речь о признании электронной цифровой подписи на всем пространстве Союза”, — М. Мишустин.

Заместитель генерального секретаря ООН Фабрицио Хохшильд свое выступление посвятил искусственному интеллекту. «Криптовалюта и блокчейн потребляют много энергии, к 2030 будут потреблять 30% по всему миру, — заявил Хохшильд. — Есть огромные риски при неправильном использовании искусственного интеллекта, его могут нелегально применять в виде слежки и прослушки правоохранительные органы».

Крис Фергюсон, директор Государственной цифровой службы Великобритании:  «Мы не хотим, чтобы ошибки были автоматизированы. Нужно принимать решения в плане технологий. Чиновников необходимо обучить определенным навыкам в использовании искусственного интеллекта», — отметил К. Фергюсон.

Digital Almaty Forum

Фото: Digital Almaty Forum

Впервые, на Форуме прошла выставка IT-решений, где инновационные казахстанские компании и стартап-проекты презентовали свои продукты наравне с цифровыми гигантами. Всего в выставке приняли участие 8 крупнейших IT-компаний Казахстана, а также стартапы международного технопарка IT-стартапов Astana Hub  — проект Clockster и Kid Security. Оба проекта проходили программу акселерации и являются официальными участниками Astana Hub.

Руководители правительств стран-участниц ЕАЭС вручили премии победителям конкурса «Digital Almaty Awards» в номинациях «Лучшее ИТ-решение для города», «Лучший стартап-проект», «Big Data – компания года», «Лучший ИТ-проект в государственном секторе», «Женщина года в ИТ», «IT-Чемпион Года».

Напомним, что организатор Форума — Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК при поддержке генерального партнера АО «Казахтелеком» и акимата г. Алматы. Подробности доступны по ссылке.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter