Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Пересмотреть программу развития АПК призвала Дарига Назарбаева

599
Фото: пресс-служба сената

В рабочей встрече приняли участие председатель комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий А. Бектаев, сенаторы Б. Еламанов, М. Жумагазиев, Д. Мусин, А. Нуралиев, М. Тагимов, А. Куртаев, Б. Жумагулов, Н. Турегалиев. Об этом сообщает пресс-служба сената.

Во вступительном слове председатель правления «Атамекен» Аблай Мырзахметов привлек внимание участников встречи к тому, что в рамках трех государственных программ развития агропромышленного комплекса на субсидирование было затрачено порядка 2 трлн тенге, но при этом показатели отрасли не выросли и серьезно отстают от мировых.

По данным Мырзахметова, по уровню переработки продукции Казахстан является больше импортозависимой страной, так как основную долю экспорта занимает живой скот с низкой рентабельностью, который используется как сырье для дальнейшей переработки. Такая ситуация, считает глава «Атамекен», негативно сказывается на продовольственной безопасности государства. По его словам, постоянные изменения в реформах серьезно сказываются на настроении сельхозтоваропроизводителей:

«За последние пять лет правила субсидирования поменялись 47 раз. Это стало уже нормой

Постоянно вносятся изменения, фермер не успевает понять, что это и как запланировать работу. Только начинает готовить документы, уже через полгода вносятся следующие поправки».

Отдельно Мырзахметов отметил отсутствие координации между госорганами:

«Несмотря на то что комитет управления земельными ресурсами минсельхоза является держателем балансов сельхозземли, выдачей всех актов занимаются местные исполнительные органы, а химанализ в 2019 году передали «Правительству для граждан». Эту базу нужно привести в порядок».

О том, что сдерживает развитие животноводства, также рассказал участникам встречи председатель комитета АПК президиума «Атамекен», директор агрофирмы Иван Сауэр. Одной из ключевых проблем он считает слабую систему ветеринарного обеспечения. Многочисленные реформы в ветеринарии значительно ослабили контроль за ветблагополучием в стране, что подтверждается участившимися случаями вспышек опасных заболеваний животных.

Отдельная проблема – приписки в отчетности. Сауэр полагает, что государство должно наказывать тех, кто искусственно раздувает и фальсифицирует показатели по производству мяса.

С его точки зрения, в вопросе развития мясного производства стоит «не гнаться за заморскими ангусами, а развивать отечественную породу», особенно казахскую белоголовую корову,

которая хорошо адаптирована к региональной специфике.

Сауэр также затронул тему государственной поддержки работ по орошению сельхозугодий:

«Мне нужно орошение обязательно, я хочу делать. Не надо ничего дарить. Дайте кредит под 2-3%, как во всем мире, а государство сэкономит 60-70% средств. В конце концов мы должны научить людей зарабатывать деньги, а не откатами на схемах жить».

В своих выступления участники встречи подняли вопрос проблемы сервиса по обслуживанию сельхозтехники. В качестве примера отметили работу сервисных центров других стран, где даже на самый сложный ремонт по нормативу тратится три часа, а в Казахстане — от 12 дней до трех месяцев. В этой связи представители объединений аграриев предложили пересмотреть условия работы компаний по обслуживанию сельхозтехники.

Спикер сената в ответной реплике подчеркнула, что в этом вопросе необходима государственная поддержка:

«Дорогой сервис, в свою очередь, будет сказываться на себестоимости продукции. Этого допускать нельзя. Надо стимулировать развитие машинно-тракторных станций. Сейчас это пустая ниша».

Выступивший на встрече председатель правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Ербол Карашукеев ознакомил участников с финансовым состоянием компании и стратегией развития холдинга на 2020-2029 годы.

Депутаты сената в своих выступлениях рассказали об итогах недавних встреч с избирателями в регионах. По их словам, аграрии чаще всего поднимают вопросы о высоких ставках кредитов и отсутствии доступной техники для небольших крестьянских хозяйств. Отдельная проблема — необходимость внесения изменений в действующее законодательство в части упрощения изъятия неиспользуемых сельхозземель.

Завершая обсуждение, Назарбаева высказалась за необходимость пересмотра программы развития АПК, так как в отрасли наблюдается спад производства и стагнация, имеющиеся ресурсы расходуются не всегда эффективно, а многие решения не выглядят экономически обоснованными.

«Если практически все ныне существующие перерабатывающие предприятия загружены всего на 45% мощности, так зачем вам кредитовать создание еще 776?»

— обратилась она к руководителю «КазАгро».

По итогам мероприятия Назарбаева поручила комитету по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий изучить затронутые участниками встречи проблемные темы и подготовить их к обсуждению на парламентских слушаниях.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter