Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Кто-то умер? В Казахстане тиражируют фейк-ньюс про IQOS и Glo

891

Далее приводится рекомендация, что если курильщик совсем не может отказаться от сигарет, то лучше продолжать курить простые сигареты. Более того: в сообщении утверждается, что в некоторых странах, таких как США, IQOS уже якобы запрещён, в то время Казахстан только идет к этой цели. Примечательно то, что в пересылаемом скриншоте затёрты номер телефона и имя, что уже наводит на определённые мысли…

Редакция 365info обратилась к общественным организациям, таким как РОО «Национальная лига потребителей» и общественный фонд «Аман-Саулык», с целью прояснить ситуацию и выяснить, насколько распространяемая информация соответствует действительности и надо ли начинать бить тревогу.

«РОО «Национальная лига потребителей» в декабре прошлого года запустила горячую линию как раз по вопросам потребление табака и новых продуктов, таких как электронные сигареты и нагреваемый табак. Цель «горячей линии» – собрать побольше мнений казахстанцев и составить список приоритетных вопросов, которые необходимо адресовать производителям и государственным органам. Работа началась только в декабре, но на данный момент мы не получили ни единого звонка, в котором прозвучал бы вопрос развития заболеваний или летального исхода из-за IQOS и GLO. Пока казахстанцев беспокоит, насколько данная продукция может быть альтернативой обычным сигаретам, как разобраться в большом потоке информации как от сторонников, так и от противников электронных сигарет. Лига будет вплотную следить за ситуацией и ставит перед собой задачу обеспечения потребителя научно доказанной и достоверной информацией. Мы призываем всех, у кого есть вопросы по этой теме, обращаться к нам на «горячую линию» по бесплатным коротким номерам: activ 2040 и beeline 2518. Мы принимаем звонки как на казахском, так и на русском языках», – отметила Светлана Романовская, президент РОО «Национальная лига потребителей».

Вместе с тем, непонятно, кому конкретно может быть выгодно распространять информацию и пропагандировать курение?! Кто-то скажет, что это происки конкурентов, а возможно, кто-то хочет воспользоваться ситуацией и поймать на этой волне так называемый «хайп»?

Бахыт Туменова, президент общественного фонда «Аман-Саулык», отметила: «Скорее всего, распространяемая информация не соответствует действительности. В наше время такое серьёзное заявление от якобы «врачей» не может исходить без ссылки на официальный источник. Более того, внимание к новым продуктам объясняется тем, что действительно они становятся популярными и сегодня уже насчитывается около 20 миллионов человек по всему миру, которые перестали курить и перешли на альтернативу без горения и токсических смол. Это уже огромное достижение в области снижения вреда от эпидемии курения. Ведь для нас, для медиков, лучшее, что должен сделать курильщик – это бросить немедленно, но жизнь такова, что не все это могут и не все хотят. В этой связи мы – сторонники снижения вреда чрез научно доказанную альтернативу, и исключительно от легальных производителей. По этому пути пошли в ряде развитых стран, таких как Великобритания, признавшая электронные сигареты и нагреваемый табак эффективным компромиссом для борьбы с курением сигарет. При использовании новых продуктов на 90% в среднем снижено формирование канцерогенных токсинов, соответственно и заболеваний. Наша организация имеет в штате квалифицированных врачей, которые готовы ответить на вопросы и оказать психологическую или консультационную помощь всем желающим по телефону 292-04-85».

Мы также обратились к производителям нагреваемых табачных изделий, полагая, что они должны быть первыми, кто получил бы жалобу от потребителя и проверку от госоргана. В ответ на наш вопрос нам объяснили, что сегодня в Казахстане более 150 000 человек бросили курить благодаря новым продуктам, и с ними поддерживается регулярная обратная связь чрез различные инструменты коммуникации. У потребителей возникают вопросы различного характера, такие как цена и наличие продукта в рознице, субъективное восприятие запаха, замена по гарантии, результаты научных исследований. По вопросу якобы наступления смерти информации и жалоб не было, как в Казахстане, так и других странах, где продаются изделия с нагреваемым табаком.

С целью прояснения вопроса о запрете IQOS в США мы обратились к сайту самой уважаемой в этой стране медицинской организации – Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), которая собственно и выдаёт разрешения на продажу таких продуктов в Соединённых Штатах. На сегодняшний день FDA обладает полным арсеналом научных инструментов для проведения собственных исследований и пользуется общемировым доверием в медицинских и научных кругах. Так вот, FDA в своём официальном пресс-релизе на сайте сообщает, что новые бездымные продукты, такие как IQOS, из-за отсутствия горения имеют ряд преимуществ перед сигаретами, и в этой связи такие продукты соответствуют целям и задачам общественного здравоохранения США. Более того, с мая 2019 года, после прохождения многоуровневых исследований и перепроверки научных данных и клинических исследований производителей третьими независимыми сторонам, FDA официально разрешило продажу IQOS на территории США. Также отмечается, что IQOS является единственным в мире продуктом из категории нагреваемых табачных изделий, который получил соответствующее одобрение FDA.

Таким образом, речь идёт о фейковых сообщениях. Редакция 365info будет пристально следить за развитием ситуации и постарается выяснить, кому и, главное, зачем понадобилось будоражить казахстанское общество на фоне нынешней лёгочной эпидемии в Китае (как известно, из-за распространения этого вируса приняты повышенные меры контроля в аэропортах по всему миру), а также на фоне повсеместных протестных настроений в стране касательно обсуждаемого в Парламенте вопроса обязательной вакцинации и «презумпции согласия» на изъятие донорских органов у казахстанцев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter