Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

Китайский вирус: власти Поднебесной полностью изолировали 11-миллионный город

1403
Сотрудник по наблюдению за состоянием здоровья следит за пассажирами, прибывающими в международный аэропорт Гонконга. фото: voanews.com

Город Ухань в центральном Китае, где был зарегистрирован первый случай пневмонии, вызванный новым штаммом коронавируса, полностью изолирован.

В среду вечером штаб-квартира по борьбе с эпидемией обратилась к жителям и гостям города с заявлением:

«В целях предотвращения дальнейшего распространения болезни правительством страны принято решение закрыть все входящие и исходящие международные и междугородние рейсы, независимо от вида транспорта. Кроме того, 23 января с 10-00 временно приостанавливается движение всех видов общественного транспорта».

Также местные власти попросили жителей не покидать Ухань «без особых причин»

Что известно о городе

Ухань — пятый по величине город Китая. Его площадь составляет около 8,5 тыс. кв. км. По данным за 2018 год, количество официально зарегистрированного населения около 11 млн человек.

Кроме того, значительно развито направление бизнес-туризма:

ежегодно с «деловыми поездками» город посещают порядка 3 млн иностранцев

В Ухане три крупных района, разделенные реками. Большинство горожан работают в одном районе, а живут в другом. Поэтому запрет на движение общественного транспорта наверняка нарушит нормальное функционирование жизни мегаполиса.

Ситуация усугубляется тем, что в субботу, 25 января, наступает китайский Новый год, и по такому случаю порядка 3 млрд человек переполняют самолеты, поезда, паромы и дороги, чтобы провести эти дни и ежегодный 40-дневный отпуск со своими семьями.

Кроме того, Ухань является крупным международным транспортным узлом. Только авиасообщением он связан более чем с 50 городами Азии и Европы.

Что известно о вирусе на сегодняшний день

Новый штамм коронавируса уже получил официальное имя — 2019-nCoV.

Первый случай инфицирования был выявлен в декабре. Однако с 20 января распространение болезни начало набирать обороты. Всего за три последних недели вирус унес жизни уже 17 человек, при этом половина смертей пришлась на последние два дня.

Число подтвержденных случаев инфицирования только за последние сутки выросло с 413 до 574, из них шесть за пределами Китая.

Все погибшие — жители Уханя или китайцы, побывавшие в этом городе. 13 мужчин в возрасте от 48 до 89 лет и 4 женщины от 15 до 60 лет.

Как сообщают китайские СМИ, растет количество инфицированных и в других городах Китая. Так, семь новых случаев заболевания коронавирусом подтверждены в Шанхае. Местные органы здравоохранения сообщили, что один пациент, 88-летний мужчина, в критическом состоянии.

Вирус мутирует, но вакцины нет

Вице-министр Национальной комиссии здравоохранения Китая Ли Бин на пресс-конференции 22 января подчеркнул, что информация о передаче вируса от человека человеку подтвердилась.

В свою очередь Гао Фу, генеральный директор Китайского центра по контролю и профилактике заболеваний, уже 23 января утром заявил:

«Похоже, что за эти дни поменялся инкубационный период. Если ранее мы считали, что он занимает около двух недель, теперь приходим к выводу, что всего 7-8 дней. Если мутации продолжатся, это сделает вирус более опасным, так как он может стать неуязвимым для лечения».

Также Гао Фу сказал, что мутации сильно осложняют работу над созданием вакцины. И именно по этой причине

эффективной вакцины от нового штамма коронавируса пока не существует

Более того, не может он назвать и точные сроки ее появления.

Информация последних часов

  • Национальная комиссия здравоохранения Китая заявила, что подтвержденные случаи 2019-nCoV были у пациентов без истории поездок в Ухань.
  • Власти провинции Хубэй (центр провинции Ухань) закрыли несколько пересечений со скоростными автомагистралями центрального Китая. «Это сделано с целью пресечь попытки выехать из Уханя кружными дорогами. Подобная мера вынужденная и направлена на сдерживание распространения коронавируса», — говорится в официальном сообщении властей провинции.
  • Заболевание новым коронавирусом выявлено у 4-х медиков, контактировавших с пациентами в больнице города Ухань.
  • На 11-00 (по времени Пекина) число инфицированных в Китае достигло 582 человек.
© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter