Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Что известно о реорганизации Нацбанка

616
Фото: Zakon.kz

Фактическое «возрождение АФН» было предусмотрено законопроектом по вопросам регулирования и развития финансового рынка и микрофинансовой деятельности, сообщает Sputnik Казахстан.

Подробнее о реорганизации Национального банка рассказала директор департамента внешних коммуникаций Алия Адамбаева.

С 2004 по 2011 год в Казахстане существовало Агентство по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (АФН). После его упразднения функции и полномочия были переданы Нацбанку.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев 29 марта 2019 года распорядился создать соответствующий, подотчетный только главе государства финансовый орган, которым стало новое Агентство по регулированию и развитию финансового рынка.

Новый госорган подотчетен президенту

Постановлением главы государства от 5 декабря Национальный банк будет реорганизован с 1 января, из него выделят новое агентство.

«Новый государственный орган непосредственно подчинен и подотчетен президенту. От Национального банка Агентству переданы функции по регулированию финансового рынка и защите прав потребителей финансовых услуг», — отмечает Адамбаева.

Нацбанк сконцентрируется на задачах по проведению эффективной денежно-кредитной политики,

функционированию платежных систем, осуществлению валютного регулирования и контроля, обеспечению стабильности финансовой системы и других мер.

Агентство будет обеспечивать надлежащий уровень защиты прав и законных интересов потребителей финансовых услуг, содействие обеспечению стабильности финансовой системы и развитию финансового рынка, осуществление государственного регулирования, контроля и надзора финансового рынка и финансовых организаций, а также иных лиц в пределах компетенции.

Председатель нового агентства

Председателем агентства стала Мадина Абылкасымова, ранее занимавшая должность заместителя председателя Национального банка. До своего назначения в Нацбанк Абылкасымова занимала должность министра труда и социальной защиты населения и первого вице-министра национальной экономики.

Первым заместителем председателя агентства назначен Олег Смоляков. Ранее он занимал должность заместителя председателя Национального банка.

Заместителями Абылкасымовой также стали Нурлан Абдрахманов и Мария Хаджиева.

Из Нацбанка в агентство также перейдут около 500 сотрудников.

Нацбанк переедет, агентство останется в Алматы

Агентство по регулированию и развитию финансового рынка будет располагаться в Алматы, в здании Нацбанка. До настоящего времени головной офис Нацбанка находился в Алматы.

«Переезд Национального банка в Нур-Султан будет способствовать эффективному достижению поставленных задач в тесном взаимодействии с правительством и Советом по финансовой стабильности при президенте Республики Казахстан», — рассказала Адамбаева.

Председателем Нацбанка остается Ерболат Досаев.

По официальной информации, Центр кассовых операций и хранения ценностей Нацбанка (Гохран) останется в Алматы.

«В структуру НБРК входит центральный аппарат, филиалы, представительство и республиканские госпредприятия. В настоящее время рассматривается вопрос только о передислокации центрального аппарата Нацбанка в Нур-Султан. Соответственно, вместе с центральным аппаратом из Алматы передислоцируются только его работники в порядке, установленном трудовым законодательством Республики Казахстан», — рассказала Адамбаева.

Центральный аппарат Нацбанка передислоцируется в Нур-Султан в первой половине 2020 года

и на первоначальных этапах разместится в столице в арендном помещении.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter