Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В казахстанских вузах увеличат модули по предпринимательству

Фото: today.kz

Об этом сообщил ректор Евразийского национального университета имени Л.Гумилева Ерлан Сыдыков на заседании Совета ректоров высших учебных заведений Казахстана, сообщает МИА «Казинформ».

«Активно развиваются контакты с зарубежными вузами-партнерами. Достигнуты новые договоренности вузов о сотрудничестве в рамках академической мобильности, повышения квалификации преподавателей, реализации совместных образовательных программ и научных исследований. Один из важнейших индикаторов позиций наших университетов – это их места в мировых рейтингах. В этой связи на заседаниях Совета были рассмотрены вопросы, касающиеся измерения и улучшения научных индикаторов, повышения узнаваемости наших вузов в мировом образовательном пространстве. По итогам обсуждений принято решение о повышении академической репутации в международном образовательном ландшафте, участии вузов в мероприятиях QS (Рейтинг лучших университетов мира по версии британской консалтинговой компании «Quacquarelli Symonds» (QS)) и других агентств», – сказал Ерлан Сыдыков.

По его словам, в октябре представители ряда казахстанских вузов участвовали в международном саммите, организованном Евразийским национальным университетом, Литовским университетом и QS. В те же дни на базе Литовского университета состоялось заседание Совета ректоров вузов Казахстана и Литвы, с участием представителей QS.

Ректор ЕНУ также отметил, что, в связи с принятием Закона о расширении академической и управленческой самостоятельности вузов, Советом ректоров выработан ряд рекомендаций по определению общих подходов к улучшению образовательного процесса. Члены Совета ректоров приняли непосредственное участие в обсуждении проекта Закона «О статусе педагога».

Кроме того, как сообщил Ерлан Сыдыков, Советом принято решение об увеличении в образовательных программах модулей по предпринимательству, коммерциализации научных проектов, активизации вузов в инновационных конкурсах и проектах.

Ерлан Сыдыков отметил, что Советом рассмотрены вопросы повышения конкурентоспособности вузов через призму формирования культуры качества, а также вопрос по определению критериев для продвижения 20 лучших вузов Казахстана.

Совет ректоров был создан 4 года назад по инициативе Министерства образования и науки РК и ректоров ведущих вузов. Сегодня в состав Совета входят ректоры 49 вузов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter