Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.08
EUR
478
+1.11
RUB
4.76
-0.01

«Порой я прошу совета у Назарбаева» — Токаев

196
Фото: пресс-служба Елбасы

Об этом глава государства заявил на программе «Немцова. Интервью» немецкого телеканала Deutsche Welle в ответ на вопрос об отношениях с Елбасы.

«В лице Нурсултана Назарбаева мы имеем отца-основателя Республики Казахстан. Человека, который достоин большого уважения, Лидера нации, —

цитирует Токаева tengrinews.kz. —

Я же являюсь законно избранным президентом, главой государства, Верховным главнокомандующим. Никаких противоречий между нами нет.

Я не скрываю, что мы консультируемся друг с другом, порой я прошу его совета. Здесь нет двоевластия».

Также прозвучал вопрос о переименовании столицы.

«Мы должны должным образом относиться к его [Назарбаева — прим. 365info.kz] труду и заслугам. Никакого перебора здесь нет. Он сам порой был против переименования тех или иных объектов, —

ответил глава государства. —

Мы назвали новым именем нашу столицу в тот момент, когда он заявил о сложении полномочий. Я как новый президент предложил переименовать столицу.

Когда мы приехали впервые в этот город, он представлял собой типичное советское провинциальное селение. Да, это был город, но он был очень маленький.

Это было очень смелое решение — о переводе столицы в бывший Целиноград. По своей сути это было геополитическое решение. В новых условиях нахождение столицы в центре большого государства имело и имеет большое значение».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter