Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.79
0.00

Назван вред от пеших прогулок

1947
Фото из открытых источников

Об этом в интервью Sputnik напомнил Антон Ястребцев, российский эколог и гендиректор лаборатории «Экология жизненного пространства».

— Попадают частицы сажи, канцерогенные частицы, тяжелые металлы, пыль от истирания тормозных колодок, шин и работы механизмов. Вся эта пыль и пыль от реагентов поднимаются в воздух и активно оседают в легких.

Во время ходьбы учащается сердцебиение, дыхание, все это активно поглощается легкими и там оседает. В носоглотке тоже много чего застревает. Для интенсивных прогулок лучше выбирать лесопарки, в крайнем случае бульвары и скверы, можно прогуливаться вдоль реки. Зимой количество газов сохраняется: меньше пыли, но нет зеленой листвы ‒ естественного фильтра, и  травяных покрытий, – объяснил Ястребцев.

Ходить в оздоровительных целях тоже нужно определенным образом: дыхание должно учащаться.

— Десять тысяч шагов – наиболее обоснованная схема повышения здоровья с минимальными рисками для человека. Улучшается работа сердечно-сосудистой и метаболической систем.

Известный пример в этом отношении ‒ как Боткин вылечил богатого купца, который обратился к нему с ожирением и сахарным диабетом второго типа. Он сказал, что осмотрит его в Одессе, а первый прием был в Москве. Условие – до Одессы дойти пешком. Купец действительно пришел в Одессу, там Боткин принял здорового человека, – рассказал Ринад Минвалеев, физиолог, исследователь традиционных систем оздоровления, кандидат биологических наук.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter