Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Министрам и акимам разъяснили нормы персональной ответственности руководителей

321
Фото: пресс-службы департамента агенства по противодействию коррупции г.Алматы

Данияр Таумұрат, первый заместитель руководителя департамента агентства по противодействию коррупции по г. Алматы, провел совещание с коллективом Архива президента.

В ходе совещания Данияр Таумұрат рассказал о новшествах, внесенных в закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы и противодействия коррупции» а именно разъяснил нормы об установлении персональной ответственности руководителей, в том числе министров и акимов, в случае привлечения за коррупцию их подчиненных.

Данияр Таумұрат разъяснил госслужащим правила сдачи подарков в специальный фонд Комитета имущества и приватизации Минфина РК и предупредил, что подарки госслужащим могут обернуться уголовной ответственностью для лиц, которые их дарят. Если же стоимость подарка ниже 2 МРП, то придется заплатить штраф — 200 месячных расчетных показателей, что составит почти полмиллиона тенге.

Архив президента

Фото: пресс-службы департамента агенства по противодействию коррупции г.Алматы

В ходе встречи участники мероприятий поделились своими мнениями по вышеуказанным вопросам, задавали интересующие вопросы по теме и получили исчерпывающие ответы. Они поблагодарили за полученные ответы, отметили важность подобных мероприятий и консолидировались в предстоящей работе по предотвращению коррупции и создание антикоррупционной культуры.

В конце встречи присутствующим был показан видеоролик о проводимых мероприятиях Антикоррупционной службой, где были наглядно показаны негативные последствия нарушения антикоррупционного законодательства. После сотрудникам Архива Президента РК был показан художественный фильм «1424».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter