Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Биография генерала Кайдарова, погибшего в авиакатастрофе под Алматы

57814

Детство, отрочество, юность

Рустем Есимханович родился за год до начала войны в семье лесников. Село, в котором они жили, так и называлось – Сосновка. Оно было расположено в красивейшем месте в Восточном Казахстане.

В семье было четверо сыновей. Мама умерла рано, когда Рустему было 18.

Отцу одному тяжело было поднимать детей на ноги. Уже уже в 16 лет Рустем стал зарабатывать себе на жизнь. Был грузчиком, лес валил.

Трудился трактористом, комбайнером, мастером производственного обучения

Все эти навыки он приобрел в профтехучилище. Пошел Рустем туда учиться, потому что там бесплатно обували, одевали, кормили.

«У нас и генералы бомжуют» — Рустем Кайдаров

Затем отслужил в армии – в Забайкальском военном округе. Поступил в КазГУ на юридический факультет. Вскоре познакомился с красивой девушкой Аймен. Они поженились и до конца жизни Рустема Есимхановича шли рука об руку. Она доктор педагогических наук, профессор. Вместе вырастили сына и дочь, потом внуков.

Требователен и заботлив

С 1976 по 1982 год Кайдаров был на партийной работе, в том числе в ЦК Компартии Казахстана. Здесь он курировал вопросы следствия, был народным депутатом. Но большую часть своей сознательной жизни

посвятил правоохранительной деятельности

В числе других занимал должности первого заместителя начальника УВД Семипалатинской области, начальника УВД Жезказганской области, начальника Межрегионального управления № 6 МВД СССР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Казахской и Киргизской ССР.

Один из его друзей, генерал-майор в отставке Турсун Айжулов рассказывал, что сослуживцы Кайдарова отмечают его большие организаторские способности.

Его требовательность к подчиненным сочеталась с постоянной заботой о них,

особенно в решении социальных вопросов.

Будучи начальником УВД Жезказганской области, Рустем Есимханович поставил перед собой, казалось бы, невыполнимую по тем временам задачу – обеспечить всех сотрудников милиции жильем. В Жезказгане и области под его руководством было построено для них несколько многоэтажных и десятки одноэтажных двухквартирных жилых домов.

В те же годы были возведены новые здания Жездинского, Агадырского, Приозерного, Актогайского районных отделов милиции, Сатпаевского ГОВД, следственный изолятор, диагностический центр ГАИ, гаражный комплекс, питомник для служебных собак, загородный пункт управления, зоны отдыха и гаражный комплекс УВД города Жезказгана.

«Я счастлив, что работал в правоохранительных органах»

Межрегиональное управление № 6 МВД СССР по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Казахской и Киргизской ССР Рустем Кайдаров возглавил уже после распада Советского Союза, в начале девяностых годов. Он, можно сказать, создавал эту службу.

С 1992 по 1995 год он был заместителем министра внутренних дел Казахстана по следствию. Кайдаров относится к той когорте генералов, которые принимали непосредственное участие в становлении суверенного Казахстана. В создании правоохранительной системы молодого независимого государства, ее правовой базы. В формировании полицейских кадров.

Также он занимал должность первого заместителя начальника Государственного следственного комитета. Одновременно с июня 1997 года возглавлял республиканский Фонд содействия борьбе с преступностью и правонарушениями.

– Я счастлив, что работал в правоохранительных органах, стоял у истоков их создания, – говорил Рустем Есимханович.

– Что такое работать в правоохранительных органах в советское время, знает все старшее поколение.

Дисциплина, порядок, обостренное чувство ответственности, справедливости, патриотизма, честность, порядочность

– эти качества были присущи сотрудникам милиции того времени. Я прошел все ступени милицейской службы, начиная с самых низов.

На педагогической ниве

Многое Рустем Кайдаров сделал и в научно-педагогической сфере.

Он преподавал на курсах повышения квалификации следственных работников МВД и ГСК РК. Неоднократно возглавлял государственные квалификационные комиссии в вузах, в том числе на юридическом факультете КазНУ им. аль-Фараби.

Рустем Есимханович –

автор более 30 научных публикаций

При его непосредственном участии были подготовлены и изданы «Комментарий к УПК Казахской ССР», альбомы схем УПК РК (общая часть), первый в Казахстане учебник по криминологии.

О его заслугах говорят ученые звания – профессор Казахского Государственного юридического университета, академик Международной академии информатизации, действительный член Российской Академии естественных наук и другие.

За скупыми строчками послужного списка кроется титанический труд и большой талант профессионала и руководителя. Благодаря этим качествам Кайдаров достиг высокого карьерного роста.

Его авторитет непререкаем не только в полицейских кругах, но и во всех силовых структурах страны

За высокие заслуги в правоохранительной сфере Рустем Кайдаров награжден орденами «Парасат», «Звезда Содружества», «За благородство помыслов и дел» (РФ), «За заслуги», «За службу Родине» II степени и более 30 медалями Казахстана, СССР, России, Украины, Беларуси.

В 1996 году по достижении предельного пенсионного возраста Рустема Есимхановича проводили на заслуженный отдых, но отдыхать ему не пришлось.

Он сразу пошел работать начальником кафедры криминалистики и судебной экспертизы Высшей следственной школы ГСК. Затем его переманили в Казахский государственный юридический университет на должность завкафедрой.

На новой работе

– Мне понравилась моя новая работа, – вспоминал генерал.

Он свою кафедру сделал одной из лучших, образцовых среди юридических вузов Казахстана.

В 1998 году тогдашние министр внутренних дел Каирбек Шошанович Сулейменов и министр юстиции Юрий Алексеевич Ким предложили ему создать корпоративный пенсионный фонд в интересах силовых, правоохранительных структур и судебной системы. Недолго думая, Кайдаров взялся за это дело.

Пенсионный фонд заработал с 1 января 2000 года.

Более 80% вкладчиков составляли военнослужащие, полицейские, пограничники, представители внутренних войск, финансовой полиции, комитета уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы МЧС, прокуратуры, судов, юстиции, таможни и так далее.

Продуманная инвестиционная политика, устойчивые ликвидные формы инвестирования, высокая капитализация, солидные учредители, партнеры, повышенные обязательства перед вкладчиками, широкий спектр качественных услуг. Все это обеспечивало фонду стабильный рейтинг на рынке по основным показателям, быстрое вхождение на отечественный пенсионный рынок и признание за рубежом.

Фонд выполнял и другие важные задачи, имеющие большое социальное и государственное значение, в частности,

активно участвовал в реформировании пенсионного законодательства

Был проведен перерасчет пенсий для сотрудников силовых и правоохранительных ведомств, вышедших на пенсию по выслуге лет. Предусмотрена государственная базовая пенсионная выплата для сотрудников силовых структур при выходе на пенсию по выслуге лет.

Начали отчисляться пенсионные взносы курсантам Министерства внутренних дел, Министерства обороны, КНБ, МЧС, Министерства юстиции, Таможенного контроля, Агентства финансовой полиции и военнослужащим срочной службы.

– Мы должны с любовью и заботой относиться к силовым и правоохранительным структурам,

ведь любое государство сильно тогда, когда заботится о своих защитниках,

– говорил Рустем Есимханович.

— Они должны быть надежно защищены в законодательном порядке, должны быть обеспечены материально, социально, носить хорошую одежду, иметь современную технику, не нуждаться в жилье, в деньгах.

Тогда у них и служба будет в радость – хоть в армии, хоть в полиции. Тогда они будут меньше гибнуть при исполнении служебных обязанностей.

Ни в одной силовой структуре нет такой повышенной опасности при несении службы, как в органах внутренних дел.

Глава Совета генералов

С выходом на пенсию Рустем Есимханович также возглавил Республиканское общественное объединение «Совет генералов».

Оно было создано по инициативе генералов – ветеранов КНБ, МВД, Вооруженных сил и прокуратуры. На сегодня «Совет генералов» имеет представительства в Нур-Султане и многих областях Казахстана. В него входят порядка 130 генералов в запасе и отставке.

Он стал известной организацией, которая ведет активную работу по содействию руководству страны в укреплении национальной безопасности и обороны, повышении авторитета Вооруженных сил и силовых ведомств.

Также «Совет генералов» уделяет много внимания вопросам социальной защиты военнослужащих, работников правоохранительных органов.

Именно после обращения генералов лично к Первому Президенту РК в 2006 году был произведен перерасчет пенсий военнослужащим-ветеранам и приравненным к ним лиц

15 июля 2019 Рустем Есимханович Кайдаров был гостем студии 365info.

Члены «Совета генералов» активно участвуют в общественно-политической жизни страны, особенно в реализации социально значимых проектов и военно-патриотической работы. Генералы не падают духом.

27 декабря он погиб в авиакатастрофе.

Последнее интервью Кайдарова

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter