Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Правительственная группа встретилась с жителями Федоровского района Костанайской области

150

В селе Чистый Чандак вице-премьер побывал в недавно открытом фельдшерско-акушерском пункте, осмотрел арендное жилье для молодых семей и встретился с трудовым коллективом ведущего сельскохозяйственного предприятия.

ТОО «Турар» занимается растениеводством и животноводством и является самым большим налогоплательщиком в Федоровском районе: только в 2018 году оно заплатило 118 млн. налогов.

Бердибек Сапарбаев отметил, что правительственная рабочая группа прибыла в регион для того, чтобы рассказать жителям области о ходе реализации основных задач, обозначенных в Послании Главы государства.

Вице-премьер поинтересовался условиями жизни на селе, обеспеченностью водой, теплом, наличием школ, медучреждений, размерами заработка на селе.

Один из комбайнеров предприятия рассказал, что за два месяца уборки заработал 1,6 млн. тенге и продолжает работать и получать зарплату и в зимние месяцы. В их хозяйстве, заверил коллектив, работа есть все 12 месяцев в году. Плюс к этому заработку многие селяне еще и занимаются разведением домашнего скота, обеспечивают свои семьи мясом и молоком.

«Если добросовестно трудится, все у нас будет: и зарплата и благополучие», — резюмировал Сапарбаев.

Свой благоустроенный четырехкомнатный арендный дом Бердибеку Сапарбаеву показала молодая семья Жандоса Кушекбаева. Парень работает зоотехником-селекционером в ТОО «Турар», которое построило для своих специалистов 15 добротных и просторных домов и продолжает стройку.

Как рассказал Жандос Кушекбаев, арендный дом был полностью обставлен мебелью – заезжай и живи, при этом арендная плата составляет всего 10 тыс. в месяц. А средняя зарплата в коллективе — 163 тыс. тенге. Такие условия Жандоса очень даже устраивают и свою дальнейшую жизнь он планирует строить на селе.

При посещении нового ФАПа заместителя премьер-министра проинформировали, что он появился в рамках государственно-частного партнерства.

Инвестор вложил в его строительство основную сумму – 63 млн. тенге. Сегодня сельский ФАП уже полностью укомплектован кадрами – в нем работают фельдшер и медсестры, имеются два автомобиля скорой помощи. И все это на 1365 человек прикрепленного населения. Работники ФАПа рассказали об основных показателях своей работы.

В районном доме культуры правительственная рабочая группа встретилась с жителями района. Министр труда и соцзащиты населения Биржан Нурымбетов разъяснил сельчанам новые подходы государственной поддержки многодетных и малообеспеченных семей, которые планируется ввести с 1 января 2020 года.

Помимо разъяснений, члены правительственной группы ответили на вопросы федоровчан, которые касались поддержки семей, воспитывающих детей с инвалидностью, увеличения заработной платы участковых врачей и другие.

Подводя итоги встречи, вице-премьер Бердибек Сапарбаев отметил, что правительственная группа хотела своими глазами увидеть, как живут сельские жители и услышать, какие проблемы их волнуют.

«В вашем районе нет проблем со своевременной выплатой заработной платы, пособий, пенсий. Что касается решения социальных проблем – наличия в селах школ, медпунктов, клубов, обеспечения электричеством, водой, теплом, газом, их все сразу решить невозможно, но основные вопросы решены», — сказал вице-премьер.

Сапарбаев обратил внимание присутствующих на то, что каждый казахстанец имеет право воспользоваться поддержкой государства и работать, чтобы обеспечивать себя и свою семью.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter