Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Новую казахскую школу открыли в Костанае

159
Фото: акимат Костаная

В церемонии приняли участие аким областного центра Кайрат Ахметов, почетные жители города, педагогическая и родительская общественность, а также представители средств массовой информации. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе акимата Костаная.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился аким города. В своем выступлении он отметил,что открытие школы с государственным языком обучения является важным шагом в сфере усиления роли казахского языка. Это одна из задач, поставленных главой государства в послании народу Казахстана. Кроме того, открытие учебного заведения вносит лепту в развитие областного образования в целом.

Строительство новых школ соответствует национальной демографической политике, поскольку совершенствование социальной инфраструктуры делает города нашей республики более привлекательными. В будущем это позволит республике добиться положительного сальдо миграции.

В своем выступлении глава городской администрации выразил уверенность, что 175-летие Абая Кунанбаева и 1150-летие Абу Насра аль-Фараби, в преддверии которых проходит открытие новой гимназии, станут для гимназистов залогом подлинного патриотизма.

Также перед участниками церемонии выступили один из первых руководителей школы-интерната имени Ыбырая Алтынсарина Беген Копешев, известный поэт, драматург Акылбек Шаяхмет и представитель родительской общественности Киысхан Кыдырбек. Они поблагодарили акима за проделанную работу, в том числе значительный вклад в развитие и процветание города, заботу о подрастающем поколении.

В начале лета среди костанайцев появились опасения, что одна из школ с казахским языком обучения будет закрыта. Однако в результате количество школ с государственным языком обучения не только не сократилось, а увеличилось. На сегодняшний день их в областном центре семь.

В новой школе-гимназии №28 созданы все условия для обеспечения качественного образовательного процесса. На текущий ремонт и оснащение здания было выделено около 250 млн тенге. Из них 160 млн тенге поступили из местного бюджета, остальные средства предоставлены спонсорами.

За короткое время отремонтирована кровля здания, заменена система отопления и водоснабжения, обновлен фасад. Также для гимназии приобретены столовое и музыкальное оборудование, новая мебель в классы, спортивный инвентарь. Всем необходимым оборудованы кабинеты химии, физики, биологии, хореографии, робототехники.

Школа-гимназия №28 рассчитана на 900 учащихся. Около 500 детей уже сели за парты. Набор в учебное заведение продолжается. Необходимо отметить, что при гимназии будет открыт мини-центр с казахским языком обучения на 90 мест.

«Новая школа снимет перегруженность близлежащих школ и мини-центров, а главное, создаст благоприятную языковую среду учащимся», —

отметили в акимате Костаная.

школа-гимназия 28 костанай

Фото: акимат Костаная

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter