Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Горы и реки Алматинской области обследовали с воздуха

113
Фото: ДЧС Алматинской области

Так, с целью определения лавино-, селе- и паводкоопасных участков комиссией из числа должностных лиц проведено аэровизуальное обследование северной части Алматинской области. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области.

В комиссию вошли первый заместитель акима Алматинской области Л. Турлашов, прокурор региона А. Жылкыбаев, начальник областного департамента по чрезвычайным ситуациям Е. Нурпеисов, руководитель Жетысу-Алатауского территориального эксплуатационного управления ГУ «Казселезащита» М. Нурымбетов, начальник отдела ГНиР «Казгидромета» А. Есенгабылова и другие ответственные лица.

Аэровизуальное обследование выполнялось с целью комплексной оценки состояния контрольных моренных озер, русел селеопасных рек, лавиноопасных участков, селевых врезов в бассейнах рек хребта Жетысу Алатау.

Аэровизуальное обследование осуществлено по маршруту: город Талдыкорган – водохранилище Кызылагаш — противоселевая плотина на реке Саркан — моренное озеро Акколь — лавиноопасные участки у сел Аманбоктер и Екиаша – русло реки Тентек.

Как установлено в ходе обследования, снежный покров в среднегорной зоне, то есть на высоте от 1500 м над уровнем моря, устойчив. Ниже по склонам местами лежит снег.

В руслах основных рек заторов и подпоров не выявлено, пропуск воды свободный. Вода прозрачная, мутность воды нулевая. При этом наблюдается некоторое уменьшение объема воды в руслах в связи отрицательным температурным фоном в высокогорье.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter