Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

900 женщин приняли участие в проекте «Іскер ана» в Атырауской области

317
Фото: freepik.com

Эксклюзивный проект реализуется в Атырауской области с апреля 2019 года. Об этом 365info.kz сообщили в пресс-службе акима Атырауской области со ссылкой на выступление Нурлана Ногаева на брифинге в столице.

Целевой аудиторией проекта «Іскер ана» выступают многодетные и одинокие матери, матери из малообеспеченных семей, а также матери, воспитывающие детей-инвалидов. Проект направлен на открытие участницами своего дела и расширение действующего бизнеса.

Стартовавшие в апреле 2019 году обучающие курсы проводятся по десяти профессиям. В их числе повар, швея, бухгалтер, кадровик-делопроизводитель, массажист, а также специалисты сферы красоты – визажист, мастер маникюра, парикмахер. Также женщины смогут окончить бесплатные курсы по изучению английского языка на базовом уровне, компьютерной грамотности, интернет-продажам.

После прохождения двухнедельного курса для участников проекта проводятся мастер-классы, где специалисты-тренеры обучают их предпринимательским навыкам по трем направлениям. Это психологические тренинги, направленные на постижение принципов лидерства, улучшение коммуникативности, оттачивание навыков делового мышления, принятие решений и так далее, уроки маркетинга и продвижения в социальных сетях, открытие онлайн-магазинов, продажа товаров и услуг с использованием средств телекоммуникации, мастер-классы по обучению навыкам предпринимательства. Участниц учат составлять предпринимательские проекты, помогают определиться с видом деятельности.

Всего с апреля 2019 года участие в проекте приняли свыше 900 жительниц Атырауской области, в том числе и женщины из отдалённых сел, а также семеро многодетных одиноких матерей, депортированных в страну из Сирии в рамках специальной операции «Жусан». Следует отметить, что 319 лучших выпускниц курсов получили вещевые гранты в виде необходимого оборудования и принадлежностей для дальнейшего ведения своего дела.

В настоящее время руководством Атырауской области проводится мониторинг деятельности участниц проекта «Іскер ана». В конце года планируется провести торжественное мероприятие с привлечением всех матерей, прошедших курс.

В рамках мероприятия будет организована выставка-ярмарка товаров участниц проекта, а также будут проведены обучающие мастер-классы. Как отметили в пресс-службе областного главы, на сегодняшний день многие участницы проекта овладели новой профессией и начали свой бизнес.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter