Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Юные казахстанские шахматисты взяли «серебро» международного турнира

Фото: Казахстанская федерация шахмат

По результатам личной классики Казахстан вышел в командный плей-офф, где в полуфинале одержал уверенную победу над командой из Казани, лишь в финале уступив армянским школьникам. До командного зачета шахматисты сошлись в личном блице, где казахстанец Борис Черкасов взял бронзу.

— В Казахстане среди школьников шахматы очень хорошо развиваются. Традиционно мы проводим национальную школьную лигу «Ақбозат», победителей которого Казахстанская федерация шахмат направляет на престижные международные соревнования. Наши ребята неоднократно брали призовые места на Чемпионатах Азии и мира среди школьников. Закономерно, что и в этот раз победители «Ақбозат» взяли серебро в Казани, – говорит генеральный директор Республиканского научно-практического центра физической культуры МОН РК Садык Мустафаев.

Всего в турнире принимали участие 26 школьников – 10 сборных из Армении, Туркменистана, Татарстана, Казахстана, Приморского края, Украины, Азербайджана, Киргизии и двух команд из Молдовы. Казахстанская сборная была представлена Борисом Черкасовым, Мади Ашимбаевым, Бекназаром Кашевым и Дианой Тыныштык.

— Стоит отметить, что это не профессиональные шахматисты, а простые школьники, увлекающиеся шахматами. В Армении, к примеру, шахматы в качестве школьного предмета преподают во всех школах, и эта программа функционирует уже давно. Мы в Казахстане запустили эту программу лишь в 2017 году, но она уже показывает впечатляющие результаты, – подытожила Исполнительный директор Казахстанской федерации шахмат Ирина Грищенко.

Международный фестиваль школьного спорта среди стран СНГ – ежегодный шахматный турнир, традиционно выявляющий лучших шахматистов в личном и командном зачете среди школьников. Турнир проходил в Татарстане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter