Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Встречи Елбасы с политиками Японии стали импульсом к углублению сотрудничества — эксперт

128
фото: ic24.kz

В рамках развития двусторонних отношений с третьей по величине экономикой мира Елбасы провел важные переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

В ходе встречи оба политика подтвердили высокий статус отношений между Казахстаном и Японией, который, напомню, именно в ходе визита Нурсултана Назарбаева в Японию в 2016 году был выведен на качественно новый уровень – «расширенного стратегического партнерства».

Сегодня Казахстан — крупнейший торговый партнер Японии в Центральной Азии. В 2018 году товарооборот между двумя странами вырос на 30%, достигнув $2 млрд. Япония вошла в топ 10 стран-инвесторов в казахстанскую экономику. Совокупный приток японских инвестиций с 2005 по 2018 годы составил $5,8 млрд.

Перспективы кооперации

В Казахстане также придают особое внимание развитию технологической кооперации с Японией – одним из несомненных мировых лидеров в области высоких технологий.

Приоритетными сферами кооперации являются атомная энергетика, машиностроение, электросвязь и т. д. В целом сегодня на Казахстанском рынке работают около 70 крупных японских предприятий.

Ержан Салтыбаев. Директор ИМЭП при Фонде Первого Президента

Для Японии Казахстан является важным партнером, расположенном в самом центре Евразии. При этом

особый интерес для Японии представляет развитие кооперации в транспортно-логистической сфере

Другая важная сфера – кооперация в области стратегических ресурсов, как энергоресурсы, уран и редкоземельные металлы.

Расширяющиеся отношения с Японией рассматриваются в Казахстане в качестве важного элемента «восточноазиатского» вектора внешней политики, обе страны разделяют единое мнение по множеству актуальных вопросов международных отношений.

Текущий визит Нурсултана Назарбаева в Японию в очередной раз продемонстрировал огромный потенциал кооперации между двумя странами, придав новый импульс дальнейшему углублению сотрудничества.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter