Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В приоритете депутатов – поручение Елбасы решать системные проблемы населения — Нигматулин

Фото: пресс-служба мажилиса РК

Нигматулин акцентировал внимание на таких поручениях Елбасы, как продолжение жёсткого контроля выполнения предвыборной платформы партии, плана нации, всех государственных программ, а также повышение качества выездной работы депутатов.

— Выезды депутатов в регионы для встреч с населением не должны носить формальный характер. Все системные проблемы, которые будут подниматься казахстанцами на встречах с депутатами, надо тщательно анализировать. При необходимости, надо направлять их в правительство для принятия соответствующих мер по их решению. Если же необходимы будут меры законодательного характера, нам надо инициировать соответствующие поправки. В целом, все мы должны соблюдать требование Елбасы быть публичными и доступными для граждан, — сказал Нигматулин.

С учетом высказанных приоритетов сформирован проект повестки предстоящего пленарного заседания депутатов.

На обсуждение палаты вносится пакет финансовых законопроектов. Это, прежде всего, проект республиканского бюджета на 2020 – 2022 годы.

Главный финансовый документ страны направлен на продолжение реализации поручений Первого Президента в послании народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», инициатив Елбасы, озвученных на XVIII Съезде партии «Nur Otan», Пяти новых социальных инициатив и предвыборной платформы президента Казахстана «Благополучие для всех! Преемственность. Справедливость. Прогресс».

Предусматриваются, в частности, расходы на повышение статуса педагога, обеспечение населенных пунктов качественной питьевой водой, развитие дорог местного значения, газификацию и др.

В пакете также проекты законов «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2020 – 2022 годы» и «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областными бюджетами, бюджетами городов республиканского значения, столицы на 2020 – 2022 годы».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter