Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Угоны и штрафы: платные парковки в Алматы по-прежнему полулегальны

1524
фото с сайта total.kz

Не так давно в Алматы владелец угнанной с платной парковки машины выиграл суд против хозяев парковок. Суд конкретно установил, что «хранитель обязан принять все предусмотренные договором, а также другие необходимые меры для обеспечения сохранности переданной ему вещи. Вещь должна быть возвращена в том же состоянии, в котором она была принята на хранение. Хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещи, принятой на хранение».

Апелляция, правда, по формальным основаниям это решение отменила. Только потому что ответчика своевременно не оповестили о подаче иска

И если угоны и кражи с платных парковок — случаи единичные, то штрафы за неуплату стоянки взыскиваются десятками тысяч.

По данным департамента полиции Алматы, в 2017 году только по этой статье и только иногородних владельцев машин оштрафовали 25 тысяч 171 раз. В 2018 зафиксировано 24 тыс. 535 нарушений.

Вопросы есть, ответов нет

Редакцию медиапортала 365info интересовали конкретно неалматинцы-нарушители, так как с взысканием с них штрафов могут быть проблемы. Чем слать «письма счастья» по регионам, куда проще «построить» своих.

ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис» на вопросы редакции отвечать не торопится.

А нас конкретно интересует, почему предприятие, собирающее с водителей деньги, не построило ни одного паркинга? Сколько камер видеонаблюдения на существующих платных стоянках?

И так далее.

Но некоторые вещи директор «А-Паркинга» Марат Принбеков все же разъяснил. Правда, не нам конкретно, а горожанам на общественных слушаниях 24 октября.

В частности, по данным ТОО «Алматы спецтехпаркинг сервис», в соответствии с международными стандартами и нормативами в городе оборудовано более 11 тысяч парковочных мест. Также владельцы платных паркингов установили около 200 современных платежных терминалов.

Кое-что Принбеков сказал и об инвестициях ТОО в проект платных стоянок. За три года объем вложений составил 3,96 млрд тенге. Из них 3,26 млрд потрачено на установку паркоматов, шлагбаумов и службы фиксации.

От реализации проекта в бюджет города поступили 1,7 млрд тенге. 561 млн из них — налоги, 267 млн — плата за парковку, а 622 млн — в виде штрафов

И вот здесь самое интересное.

Требования к парковкам

Ровно год назад в СМИ владельцы парковочного бизнеса радостно отчитались об установке аж 90 камер видеонаблюдения. С тех пор никаких дополнительных сообщений о продолжении работы в этом направлении не было.

Между тем в правилах организации платных автостоянок (автопарковок) города Алматы есть конкретные требования к парковочным местам. Утвержден документ акиматом в 2011 году. Сказано, что помимо разметки и дорожных знаков должны быть камеры видеонаблюдения. А их всего 90 на весь мегаполис.

И тут, внимание, вопрос: почему-то платить владельцу угнанного автомобиля парковщики не хотят, а за оплатой бдят основательно. Чуть что — лови протокол.

Еще в 2017 году юрист Олег Чернов тему с законностью штрафов поднимал и в суде, и в СМИ. Рекомендуем замечания юриста к прочтению тут. Все началось со штрафа в 3 МРП за неоплаченную стоянку. Юрист попытался доказать, что при отсутствии разметки водителю невозможно распознать, находится ли он в зоне платной парковки или бесплатной.

Были судебные разбирательства. Закончилось тем, что владельцы парковочного бизнеса гарантировали Чернову приведение стоянок в порядок. И разметка появилась

С камерами сложнее. Их установка и обслуживание — удовольствие не из дешевых. Но эти сложности, по идее, горожан волновать не должны. Правила, утвержденные акиматом, предусматривают наличие камер. Значит, их отсутствие — это нарушение. Ну или неисполнение договора одной из сторон. В таком случае и наказывать людей незаконно.

Продолжение следует…

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter